Елена Аксененко

что означает термин "Умбликальный" ? в контексте "умбликальное артериальное давление"

Ан
Анна

Умбиликальный - (umbilicus — пупок) . Скорее всего давление в пупочной вене.

Наталья Герасимова

Ну вообщето не умбликальное а умбиликальное, так более верно) a.umbilicalis, это пупочная артерия с которой плод связан с организмом матери) ее перерезают при родах и она облитерируясь образует складку на передней стенке живота ( хирурги используют ее в качестве ориентира) насчет давления я не узнавал да и это лишено всякого практического смысла)