Альбина Хаирова

Почему не 9 мая или победы над Наполеоном день защитника России, а 23 февр. когда ничего не происходило в России ?

Почему нет праздника защитника отечества в честь победы на Куликовском поле - победы над Наполеоном и наконец самый близкий праздник 9 мая ???
Почему какой-то непонятный праздник Пурим (переходящий праздник у иудей с 23 февраля по 8 марта так поподает раз в десять лет как и праздник Пасха переходящий у них) Так вот 23 февраля ничего ж не произошло. Да Дыбенко был - но он рванул с поля боя с таким свистом что оказался за 100 км. от событий где якобы была его победа и установили праздник! над кем? над немцами? Дак Путин же скзала - из за союза лысого Ленина с немцами - россия програла 1 мировую войну ???

Кто у нас в стране устанавливает праздники и вообще кто у нас РУЛИТ В РОССИИ ???

Бросают био-массе праздники - главное чтобы молчали и "арбайтн по стахановски" пущай бухают и не думают. Думать за них будут те кто им с верху праздники кидает

Ах да, еще в 1919 году 23 февраля праздновали день межд. народ. женский день. Действительно в честь Эсфирь которая установила праздник Пурим. Уничтожив аристократию в Иране.. . Ну это понятно у них там свои проблемы были и Бог им судья. А славяне то тут при чем ???

Ирина Лаврова

это был день создания красной армии.

Настя Клыга

Больше праздников-больше поводов для застолья.
Это же по-русски.. . Так?

Suv And

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии» .
В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Елена Левина

Праздник 23 февраля был придуман большевиками для того, чтобы люди не праздновали Февральскую буржуазно-демократическую революцию, которая началась 23 февраля 1917 года и в ходе которой была реально упразднена монархия. Нужно было чем-то закрыть этот день, вот и придумали день Красной армии.

Tima

23 февраля только формально день защитника отечества, на деле же это уже давно просто мужской день никак не связанный с военными действиями и т. п.

Ев
Евгений

Ирина Борисовна тебе правильно написала

Иван Маркин

Вообще-то это был день создания Красной Армии. Али уже и свой день рождения тоже за праздник не считаешь, а просто повод лишний раз бухнуть?

Дмитриев Михаил

"Еще два десятилетия назад историки упорно спорили вокруг того, что же произошло 23 февраля 1918 года. Теперь уже не спорят. В большевистской прессе тех дней они так и не нашли ни одной ссылки на разгром немцев, который якобы произошел 23-го. Напротив, 25 февраля большевики включили гудки в самом Петрограде, чтобы разбудить город и ускорить запись добровольцев в Красную армию, ожидая наступления немцев на столицу. 26 февраля Ленин сообщил соратникам, что столица переносится в Москву. В то же время известно: 23 и 24 февраля – это дни „безусловной” капитуляции Советской России перед кайзерской Германией. Чтобы забыть позор, ее нужно было превратить в торжество. Потому 23 февраля – это скорее день защитника немецкой кайзеровской отчизны, чем российской советской"