Виктор Федоров

Почему международный День Победы 8 мая, а советский 9/05?

http://youtu.be/D7oterVK3YE

Миру мир!

Zh
Zhenek

учи матчасть

Ilya Khangireev

9 мая Россия празднует День победы. В этот день в 1945 году в Москве на Центральном аэродроме приземлился военный самолёт Ли-2 — в столицу был доставлен акт о капитуляции нацистской Германии.

Официально 9 мая объявили праздником именно в 1945 году. А весь мир празднует День победы раньше — 8 мая.

Всё дело в часовых поясах: акт о капитуляции был подписан в 22 часа 42 минуты по европейскому времени. В Москве уже наступил новый день, было 0.42.

Алексей Беляев

Так и знал, что сейчас посыпятся версии насчет часовых поясов.. . Историю надо учить! Никогда не задумывались, почему на хронике, что крутят у нас, акт подписывает только Жуков? На самом деле акт был подписан в ночь с 7 на 8 мая, без участия Совка, а когда Совок затопал ножками, решили сделать дубль.

Вера Котенко

Разница в часовых поясах.

Марьяна

8 мая - подписан акт о капитуляции Германии
9 мая - подавлен последний очаг сопротивления фашистов в Чехословакии

Маня Паршина

"7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил) , генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 01:00 по московскому времени.

Тогда по согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договорённость считать процедуру в Реймсе предварительной [источник не указан 725 дней] . Тем не менее, в западной историографии подписание капитуляции германских вооружённых сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его «ратификацией». "
Википедия. День Победы - Подписание капитуляции

Влад

Капитуляция была подписана в Германии поздно ночью 8 мая, в СССР было уже 9 мая.

Серег@ Костоглодов

Акт о безоговорочной капитуляции был подписан по центральноевропейскому времени 8 мая в 22:43, по московскому времени 9 мая в 00:43.
Часовые пояса, будь они неладны!
При этом в Штатах был разгар дня 8 мая, а на нашем Дальнем Востоке утро 9 мая, люди во всю уже работали!

Св
Светлана

Капитуляция была подписана 8 мая, а объявили в СССР об этом 9-го.

Полина Кольвахова(Гапон)

Потомучто только 9 мая понели что Мы победили. А 8 только было что то так подписано

Светлана

8 - добивали еще остатки войск вермахта, а 9 уже праздновали...

Алексей Иванов

Сегодня праздники:
День оперативного работника уголовно-исполнительной системы
Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца
Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны
День «Еркрапа» в Армении
День Иерусалима
Ночь женщин в Норвегии
Гаханбар Спента-Манью

И где ты тут международный День Победы нашёл придурок.

Света Бабенко

Это все условности. Акт о капитуляции подписали 7 мая.

Св
Светлана

НАША победа, когда хотим тогда и празднуем.
ПыСы
Дурак был Алоисович. Обошёл бы СССР, глядишь, и поделили бы мир на двоих :-))

Андрей Загребаев

В ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Но группа немецких войск, находившаяся на территории Чехословакии, ещё продолжала сопротивление.

С выходом советских войск в район Праги пути возможного отхода основных сил группы армий «Центр» на запад и юго-запад были отрезаны. Вне окружения оказалось лишь несколько дивизий, находившихся на флангах группировки и отсеченных от ее основных сил. 10 — 11 мая советские войска пленили основные силы гитлеровцев. Одновременно армии 1-го и 2-го Украинских фронтов продолжали наступление на запад. К исходу 11 мая они вышли на линию Хемниц, Карлови-Вари, Пльзень, где состоялась встреча с американскими войсками.