Николай

Скажите пожалуйста перечень документов за рождение ребенка и по уходу до 1,5 лет? я не работаю

Татуша Татуша

Единовременное пособие по рождению ребенка - неработающим гражданам пособие выплачивается в органах социальной защиты населения (РУСЗН, СОБЕС) по месту жительства.
Необходимые документы
- заявление о назначении пособия
- cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось,
- в случае, если оба родителя работают (служат) ; если другой родитель официально нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что он (а) не получал (а) данное пособие.
На детей одиноких матерей: – справку из органов ЗАГС (№ 25) об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
Пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов. Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Размер пособия 13 087,61 руб. (в 2013 году)
Ежемесячное пособие до полутора лет - минимум 2 453,92 руб. (в 2013 году)
Документы:
Заявление о назначении пособия.
-Свидетельство о рождении ребенка (+ его копия) .
- Свидетельства о рождении предыдущих детей (+ их копии) .
- Справка с места работы второго родителя, о том, что она (он) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Le
Lena

Нужны документы подтверждающие личность обоих родителей, документы подтверждающие что вы не работаете, то же самое с мужем (т. е. ваши трудовые книжки) , свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи. На все копии. И уже в соц. защите напишите объяснительную почему вы не работаете и есть ли дополнительный доход. Вроде все.