Мурат

во многих церквях три перста относятся к магии. почему в РПЦ так молятся (не полюдски как то)

Лаврентий Лубягин

По-людски вообще не молятся.

Ма
Машулька

Потому что три перста символизируют Троицу. В общем-то они не имеют значения существенного. Просто русскай Православная Церковь учит нас делать это так, возможно для отличия от других конфессий=)

Сергей Сударев

Три перста символизируют Пресвятую Троицу. Два перста символизируют двойную природу Иисуса - Божественную и Человеческую. То и то будет правильным. Все верно и по людски.

Мария Чебышева

"многих церквей" не бывает.

Господь Иисус Христос говорит про ОДНУ Церковь.

Вы уж определитесь.

Церковь - Тело Христово, Глава ее - Христос, а не могет у одной головы быть несколько тел.

если христианские вероучения учат противоположному - ЛИБО одно из них истинное, а другие нет,
ЛИБО не истинны все - ну второй вариант отпадает, ясень пень

====================================

касаемо православного понимания крестного знамения http://azbyka.ru/dictionary/10/krestnoe_znamenie-all.shtml

Татьяна Лебёдкина

РПЦ - это одна магическая система...

Николай

во имя отца и сына и святого духа-- святая троица- три пальца