Валерий Кан

Как перевести негативы в цифрувую фотографию???

У меня есть плёнка старая с негативами и мне нужно её перевести в цифровую фотографию.
Есть ли какая то техника типа сканера чтобы можно было сделать это дома?? ?

Если делать это где-то то сколько будет стоить?? ? у меня примерно 30.000 кадров...

Евгений Зарубин

Гуглите по наименованию "Слайд сканер". Если нужно высокое качество материалов то лучше отдать в фотолаб. Т. к. проф. оборудование для сканирования пленки стоит не маленьких денег, то же Nikon CoolScan будет стоит бешеных денег. Если же цель просто перевести в цифру то можно обойтись и гораздо более дешевой техникой, а то и вовсе простым сканером со слайд адаптером.

Baсилий

Оборудование для перевода негативов, вообще фотоплёнок в цифру называется слайд-сканер. Это самостоятельное узкоспециализированное устройство, подключается к ПК, у него очень высокое качество сканирование и аппаратно убираются даже крупные дефекты плёнок (на моём только цветных) , например царапины, есть программное улучшение цветопередачи т. п. . Есть т. н. слайд-модули, подключаются к обыкновенному планшетному сканеру, у них качество намного ниже и нет тех возможностей по улучшению фотографий, как у слайд-сканера. Я сам пользуюсь слайд-сканером Nikon Coolscan IV ED. Есть фотоателье, которые занимаются оцифровкой старых плёнок, но это в Москве и цены надо смотреть по каждому фотоателье конкретно. В твоём конкретном случае лучше купить свой слайд-сканер, это будет гораздо дешевле.

Роман Павлов

Сам для этой цели покупал Epson Perfection V330 Photo цена около 4т. р. Отсканировал все негативы, легко и качественно.

Татьяна Заборова

в лаборатории проще, и дешевле. Во первых у них есть то что тебе надо, во вторых печать не нужна а это экономия денежек. а просто перевод в цифру много денег не займет.

Спартак Ягудин

если есть цифровой фотоаппарат-это делается насадкой из ватмана и молочного пластика-фотик
тока должен с норм макро быть-а в фотошопе все легко инвертируется

Люся Олесик

Многие фотоателье и фотомагазины предлагают услугу по сканированию негативов. Отдаешь негативы - получаешь диск с файлами. Ну а дома если есть МФУ - можно самому на сканере.

Алена Максимова

купите сканер с возможностью сканирования пленки

или обратитесь в лабы
но если 30000 кадров то это выйдет в копеечку