Юл
Юлия

если маленького человечка не научить говорить лет до четырёх.. он никогда уж человеком не станет.. это доказанно..

.. и не только английскими учёными..:)
вопрос несколько в другом.. а может быть мы не становимся ЛЮДЬМИ.. именно в связи с временным отсутствием учителей?! может бред всё это, когда нам пытаются объяснить наши детские полёты во сне.. происхождением от рыб:)?

.. не, я не настаиваю.. я просто спрашиваю..

Ya
Yaroslava

Ты чё спросить то хотел? А?
Имеются определённые отклонения когда человечек может и в 5 и в 6 и в 7 заговорить.

Ир
Ирина

энштейн молчал дольше, хотели в дурку, английские ученые как и вообще ученые и врчи в частности как правило теоретики и витают в облочках и ничего о реальности непредставляют

Эркетайка Омка

У меня сын научился говорить к 5 годам. Могу сказать одно, побольше бы таких как он, сейчас ему 18 лет, но не курит, не пьёт, учится, очень ответственный на него можно положиться. У него есть уважения к людям и он умеет сопереживать. Так он что не человек? Если ребенок по каким-либо причинам не говорит, но слышит речь, то он станет человеком. Если же ребенок не слышит человеческой речи, и такие случаи бывают, я не говорю про глухонемых. Вот тогда, да очень сложно, а после определенного возраста почти не реально этому ребенку догнать по развитию остальных людей, но он тоже человек, только в силу обстоятельств другой.