Алексей Андреев

помогите подробно настроить Nikon D90 (18-105 vr) для концерта

Фотоаппарат Nikon D90 (18-105 vr), вспышка внутренняя и использование ее не будет. штатива нет. помогите подробно настроить фотик на съемку концерта. если считать освещенность на концерте средняя на 3 или 4-, расстояние до выступающих 10-12 метров. извините что отниму много времени. но мне срочно нужно.

Анна Сазонова

освещенность измеряется не на оценку а в Люксах, для этого есть люксометр, в фотогарфии он еще Экспонометром называется, у вас есть экспонометр меряющий не освещенность как люксометр, а яркость, но все же лучше чем ничего, вот попробуйте ему доверится

Вероника

оставь фотоаппарат дома и просто насладись концертом! Рано тебе концерты снимать, если такие вопросы задаёшь.. .

Кумушка Сабирова

Научиться фотографии нельзя "срочно". Спешка нужна только при ловле блох. Без понимания процесса ничего путного не получится.

Ил
Ильвир

Доверься аппарату. Поставь М и ИСО на автомат. Диафрагму 4 (на таком расстоянии ГРИП хватит) и выдержку 1/250 или 1/500. Фокусироваться можно автоматом или вручную. Это как удобно. И насколько точен автомат фокусировки.
Фокусировку по центральной точке, а экспозицию средневзвешенно.

Алеся Самошкина

исо 800, выдержка 1/60-1/200, диафрагма макс открыта, экспозамер центровзвешенный, пожалуй лучше приоритет диафрагмы поставить..

Юлия Семёнова

максимум, что ты можеш сделать, это снимать в raw выставив максимальную светочуствительность... .
как я снимал концерт, я делал несколько пробных снимков постоянно меняя настройки. . а один раз от и до поставить настройки на съемку - неполучится.. . надо думать, как, что, почему ...прикидывать, ловить моменты
снимай несколько фоток подряд- в режиме "H" не бойся, что из 800- 2000 фоток тебе понравятся 2 - 3

Anar Guliev

ИСО повыше, выlержку подобрать, чтобы не было смаза (режим S), диафрагму пошире (максимум при найденной выдержке) , снимать в РАВ+джипег.
После съёмки освоить обработку РАВ.

На крайняк останется готовый джипег, который тоже можно обработать.

Лариса Феофилова

снимай в рав, экспозицию можно прибить на ступеньку, потом при постобработке вытащишь, исо побольше (если не боишься подмылить фото шумодавом при той же постобработке)
дырку раскрой на максимум, и подбирай выдержку желательно не длиннее 1/30 (если позволит освещение)

Давид Закрадзе

чем ближе к сцене тем светлее тем лучше кадры даже без сложных настроек..