Vika

Какой охотничий нож лучший? ? швейцария или булат???

Сергей

Клинки охотничьих ножей изготавливаются из высокоуглеродистой стали. Твердость ножа измеряется в специальных единицах HRC (твердость по Роквелу) , и напрямую зависит от количества углерода в стали. Желательно, чтобы твердость охотничьего ножа составляла порядка 60 HRC, но в любом случае не должна быть ниже 55 HRC.
Самая распространенная сталь, идущая на изготовление охотничьих ножей - 440С. Эта сталь остается достаточно эластичной при твердости 58-63 HRC, а благодаря добавкам в виде хрома и молибдена она обладает хорошими антикоррозийными свойствами, достаточно легко точится и долго остается острой.
Другой конкурент 440С — 154 СМ и чертовски похожая на нее ATS-34. Первая сталь — американской разработки, вторая — японской. Считается одной из лучших современных сталей. При твердости около 60 HRC прекрасно сохраняет заточку, обладает достаточной гибкостью. К недостаткам этой стали можно отнести лишь чуть худшие по сравнению с 440С антикоррозийные свойства. Эта сталь не очень широко распространена, в первую очередь из-за ее достаточно высокой стоимости.
И наконец, мы не можем не упомянуть о знаменитой дамасской стали. Современный дамаск - это сталь из прокованных в полоски связок стальных прутьев с различным содержанием углерода. Полоски затем перекручивают, снова проковывают.. .и эта процедура повторяется много раз. Затем из полученного металла выковывают клинок ножа. Причем, чем больше полосок, тем качественней клинок. Подобная обработка стали придает клинку невероятную прочность и гибкость. При этом на лезвии отчетливо видна узорчатая структура стали. Охотничьи ножи из дамаска потрясающе красивы, и в теории занимают первое место по своим характеристикам. На практике же в России не наберется сотни человек, которые смогут изготовить качественный нож из дамасской стали. Кроме того, дамаск недостаточно устойчив к коррозии, и хотя в последнее время научились делать нержавеющий дамаск, найти его очень сложно, а качество исполнения можно проверить лишь эксплуатацией. И это при стоимости, которая запросто может доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

Нож из Дамасской стали

А вот здесь - 10 причин кпить нож из русского булата. .

http://rusdamask.ru/?gclid=CPLsz4Ol0rUCFah3cAod33MAUw

Максим

Секрет булатной стали на сегодняшний день утрачен.

Людмила Туркина

почитай труды Аносова Павла Петровича, он решил проблему булата ещё в 19 веке; а швейцарская сталь, это чё?

Анна Кириенко

Дамаск ржавеет, писец как!

Лучше из рессорной стали, типа Кизляровского - рубителя костей, плюс мелкий, для свежевания!

Игорь Владимиров

Ножи мастера Пампухи - легированый булат, стоит правда дороговато, но он того стоит, уж поверь.

Трофимова Виктория

Нож лучше всего Удобный и прочный. сомневаюсь, что сейчас можно достать булатный нож. Дамасковые - без проблемм. а самоделка или "фирма" - не имеет большого значения.

Эркетайка Омка

швейцар всегда хорош когда калбасню треба мнапелять
булатная секира в древесине застрянет но лом перешибёт !
следовательно -бери стерха и не горю раньше разделывалти маманта камнем!!

Наталия Васюкова

купи нож Демидовская сталь.

Графф Де-Мон Maksimus

если на охоте сальцо резать, хлебушек, лучок да помидорчик то швейцария . А если чё освежевать надо, то лучше булат взять .

Анна Самохвалова

Да они обе хороши, смотря для чего их использовать

Юлия Митрофанова

Если нужен булат-Пампуха, Архангельский, Белый-знаменитые мастера, Швейцарским ножам до них далеко! Вот дамаск Архангельского- Вряд ли какому швейцарцу такое по силам! Кстати, у них есть и нержавеющий булат.

Ольга Сидорова

Ну вот, КАРАБАС снова растерял все секреты, заботливо восстановленные умными людьми. Как говорится: "Дай дураку йух стеклянный - он и ЕГО разобьёт, и руки порежет! " 😉

Саша Саша

Выполнение ножей под заказ, качественно недорого любые ваши пожелания и размеры http://vk.com/nojnn

Тагир Гайсин

Тут самые качественные Охотничьи ножи.
http://knife-klinok.ru/
В нашем ассортименте: Охотничьи ножи, разделочные и туристические, Складные ножи и Мачете. Ножи кухонные и тяпки. Так же постоянно обновляющийся ассортимент ножей и клинков из разнообразных ножевых сталей. Купить нож онлайн. Отличаются стали по своим техническим характеристикам, условиями применения и конечной стоимостью ножей. Выбор ножа Остаётся за вами. Используемые стали для клинков: дамасская - крученая, нарезная, торцевая и мозаичная. Сталь Ванадис 10, Elmax, Болер K340 и Болер K110, литой булат, Р6М5К5, ЕМ2, Р12М, Elmax, Ванадис 10 VANAX 35, M390, ХВ5 - алмазка, 9ХС, Х12МФ и её аналог D2, Х12Ф1, У8А и 65Г, 95х18 и 65х13, 30ХГСА. Термообработка осуществляется в вакуумной печи с ЧПУ управлением.

Мы только Изготавливаем настоящую многослойную дамасскую сталь 400 - 2200 слоев и реализуем напрямую без посредников, что позволяет Вам купить нож по цене производителя.
Ножи из порошковых сталей Uddeholm по оптовым ценам - в розницу!

Ро
Ромка

Тут можете поискать http://www.air-gun.ru?re=52749