Ол
Ольга

Сколько и какие самые сложные слова во мн. ч Родительного падежа?

Андрей Исайкин

Окончание имён существительных мн. ч. Р. п.

Имена существительные мужского рода во мн. ч. имеют нулевое
окончание, если являются:

1) названием некоторых единиц измерений (амперы - ампер, биты - бит, ватты - ватт, вольты - вольт)

Исключение: байты - байтов; гектары - гектаров, килограммы - килограммов, граммы - граммов, караты - каратов, километры - километров

2) названием парных предметов: брюки - брюк, чулки - чулок

Исключение: бока - боков, бронхи - бронхов, джинсы - джинсов, гольфы -гольфов, клипсы - клипсов, носки - носков

3) названием устаревших званий: гардемарины - гардемаринов, гусары- гусаров, уланы - уланов

Исключение: пять гусаров, пять гардемаринов

4) названием современных воинских званий, то окончание -ОВ:

ефрейторов, лейтенантов, генераловИсключение: много солдат

5) названием национальностей, если основа оканчивается на Н и Р:

татары - татар, англичане - англичан + буряты - бурят, турки - турок

У остальных названий окончание - ОВ: украинцы - украинцев.

6) названием плодов – окончание-ОВ: помидоров, мандаринов, лимонов

Исключение: груш, яблок + макарон

Запомните: нулевое окончание:

нет ботинок, валенок, погон, сапог, чулок, башкир, бурят, румын, татар, туркмен, турок, цыган, барж, вафель, оглобель, оладий, кочерег, яблок, блюдец, полотенец, макарон, туфель, нет простынь и простыней

Руслан

Кочерга - нет чего ?
Туфля - нет чего ?
Полотенце - ?