Литература
Какие книги самые сложные?
Какие книги сложно читаются? Я вот знаю толстого, достоевского, а какое произведение или автор сложнее . Чисто научный интерес
Я бы сказал- неинтересные. Эта неитересность и есть сложность для неподготовленного читателя. Написанные в другое время, и потому сегодня неинтересные (книга, перешагнувшая века- это шедевр, но в общей массе мировой литературы их крайне мало)
Самые сложные, это наверное написанные на пехлеви (сложный язык, даже хорошо им владея не всегда можно понять текст)
Капитал попробуй почитать)
Гурджиев "Рассказы Вельзевула своему внуку
"
Лидера по сложности нет и быть не может, ибо у разных людей восприятие разное. То, что у одних идет с большим скрипом и натугой, другими воспринимается на раз. И наоборот.
Дети Арбата, Раковый Корпус, Война и Мир
Васильев Сергей
Рыбаков, тем не менее, отличился крайне хорошей трилогией, прежде чем.
Война и мир
Анна Каренина
Сопромат почитай на досуге. Тебе понравится.
Джеймс Джонс "Улисс"
Герман Гессе "Игра в бисер"
...Чисто научный интерес...
Самые сложные - учебники по тем предметам, что сдавать нужно, но в твоей будущей жизни они на фиг не нужны.
Стругацкие очень трудно идут.
Наталья Сергеевна
с неродным русским разве что
"Сильмариллион" Толкина. "Капитал" Маркса.
Фридрих Ницше
Сложные стилистически. Томас и Генрих Манны. Для меня.
"Мертвые души" 2 года читала.
Сартр
Псурцев "Голодные призраки".
Для меня сложный Альбер Камю, Пруст, Джойс, Томас Манн
Но читать надо !
Очень тяжело усваивается марксистская литература. «Наука логика» Гегеля тяжёлая очень книга и другие книги этого автора. Канта тяжело читать. Толстого и Достоевского это вообще ещё пустяки по сравнению с ними.
Конкретных авторов выделить не могу, но естественно научная литература читается куда сложнее художественной.
Сатанинская Библия А. Лавея.
прикольная
Мне очень понравилась подборка фэнтези книг: Хиты Фэнтези 2021 https://feisovet.ru/магазин/hit2021/ получил колоссальное удовольствие от прочтения.