Надежда Кобелева

Правда ли, что такой метод лечит плоскостопие?

Однокурсница рассказывала, что у ее брата было плоскостопие. Его мама постоянно заставляла делать такое упражнение:
Плотно прижаться к стене спиной. Касаться стены должны плечи, руки, ладони, ягодицы, пятки. Нужно прижаться так, чтобы между спиной и стеной можно было просунуть только ладонь, а не кулак

Насколько я знаю, такое упражнение рекомендуется для осанки, а не для от плоскостопия.. . или нет?

Катя Токарчук

Проблема в том, что если у человека плоскостопие, риск развития искривления осанки удваивается. Для лечения плоскостопия необходимо тренировать мыжцы стоп, а именно массаж (можно ходить по гальке неприятно, но помогает) каждждй день вечером, возьмите за приввычку потягивать стопы, как бы сгибая их. Ну и носить ортопедическую обувь.

Екатерина

да вроде для осанки.. мне от плоскостопия врач гимнастику прописывал и нужно ногой катать что-то круглое, мяч или что-то еще.. еще в спортивных магазинах продают спец. гантелю от плоскостопия

Андрей Папук

Мама заодно и осанку лечила. А от плоскостопия упражнения позже будут. В каждой избушке свои побрякушки.