Катюшка Крынина

Если плоскостопие не лечить то оно может усилится?

Буквально года 2 назад его не было, а сейчас 2 степень продольная, оно может усилится?

Виктория Бирюкова

Нет не усилится!

Ольга Чебыкина

Хожу уже 5 лет, не жалуюсь

Елена Гусакова

Зато в армию не возьмут !

Алёна Базаргулова

Первая степень обычно не беспокоит человека, за исключением усталости в ногах и болевых ощущениях в стопах при физической нагрузке. Вторая степень дает о себе знать усиливающимися болями в ногах, затруднениями при подборе обуви. Третья степень продольного плоскостопия вызывает постоянные боли в ступнях, голени и даже пояснице, а подбор обуви на этой стадии не просто затруднен, а иногда даже и невозможен вовсе. Так что лечить надо
http://www.ploskostopiya.net/ploskostopie-lechenie/.

Mustafa A

При плоскостопии врачи советуют делать упражнения доступные всем.
насыпьте ручки, карандаши и прочие мелкие предметы в крышку например обувной коробки и в любое время когда вы смотрите телевизор, читаете или говорите по телефону поочередно, то правой, то левой ногой вынимайте по одному карандашу из коробки, и снова складывайте и чем чаще делаете, тем лучше. И ещё катайте ногой скалку, это можно делать даже на работе под столом. Главное не лениться.

Ал
Александр

Обязательно! Законы статики и в медицине работают! В школе статику (самый простой и понятный раздел физики) проходили? Вес куда тянет? Вниз. Параболу тоже должны знать. Болячка развивается по ее виду. Сначала очень и очень медленно, потом быстрее и быстрее, пока не превратится в артроз. А тут можно взвыть от этой бяки. Чтоб сгладить параболу надо делать ЛФК для стоп 10-20 мин в день. Можно даже под столом на работе. Носить специальные стельки и держать свой вес в норме.