Светлана Сорокина

Каждый человек хочет, чтобы реальность соответствовала его желаниям. Достичь этого можно двумя способами.. . (см. внутри

Первый способ - изменить реальность. Человек хочет спортивное тело - он идёт в качалку и занимается спортом. Хочет съездить в Америку - идёт работать, копит деньги и едет туда. Реальность соответствует желанию. Всё хорошо.
Второй способ - изменить желания. Человек хочет спортивное тело - это желание. Но он худой и ленивый - это реальность. Поэтому, он убеждает себя, что худоба сейчас в моде, девушкам он итак нравится, да и вообще у качков не стоит. Он забивает на эту идею, становится вполне доволен своим тощим телом, и таким образом результат тот же самый: реальность соответсвует желанию.
Намного меньше усилий, а результат тот же: реальность соответствует желанию.
Другой пример - человек хочет себе БМВ, это желание. Но в реальности у него - Жигули. Он может много работать, может открыть свой бизнес и купить эту машину. Но это сложно. Намного проще - убедить себя, что ему и на ВАЗе ездить неплохо, он уже привык к нему, да и иномарки только для понтов нужны. И он становется вполне доволен своей машиной. Реальность соответсвует желанию.
Никаких усилий, тот же результат.
Какой из этих способов лучше и почему?

Djonik

-Радуйся тому что имеешь
-Сам радуйся! А я хочу большего!
(из моего любимого фильма)

Если есть цель то ее надо выполнять. Первый способ конечно лучше. Единственное что-это нужно помнить о морали и не пойти по головам при выполнении своих желаний. Не превратиться в тварь. Очень хороший лозунг у одной из спортивных фирм "невозможное возможно (imposible is nothing). Я придерживаюсь такого принципа жизни.

Олег Тихончик

Если просто тупо снижать планку, в конечном итоге окажешься ниже плинтуса и будешь радоваться сырой воде из крана. Думаю, надо стараться изменить реальность, а насколько это возможно - зависит от нас