Алексей Тумаков

как безопасно извлечь дополнительное устройство

Да
Дарья

Руками. Молотком и зубилом сломать можно.

Андрей Петухов

Если запоминающее устройство или съемный диск отсоединить от компьютера при передаче или сохранении информации, можно потерять часть данных. Windows предоставляет возможность безопасно извлекать подобные устройства.

Большинство устройств USB можно с уверенностью отсоединять и извлекать. Перед отключением запоминающих устройств, таких как USB-устройства флэш-памяти или внешние жесткие диски, необходимо удостовериться, что компьютер завершил сохранение информации на устройство. Если на устройстве горит световой индикатор активности, подождите несколько секунд после того, как он погаснет, а затем отсоедините устройство.

Если отображается значок «Безопасное извлечение устройства» , расположенный в области уведомлений на правом краю панели задач, воспользуйтесь им, чтобы убедиться в завершении работы устройств и их готовности к отключению. Если значок «Безопасное извлечение устройства» отсутствует, нажмите кнопку Отображать скрытые значки, чтобы отобразить все значки области уведомлений.

Область уведомлений, расположенная на правом краю панели задач

Чтобы безопасно отсоединить определенное устройство, щелкните значок «Безопасное извлечение устройства» , а затем в списке устройств выберите требуемое устройство. Появится уведомление ОС Windows, сообщающее о том, что устройство можно отключить.

Примечание
Также можно безопасно отсоединять устройства в папке «Компьютер» . Нажмите кнопку Пуск, щелкните Компьютер, щелкните правой кнопкой мыши устройство, которое требуется отключить, а затем выберите команду Извлечь.