Алик Алыев

Боги что в высшем астрале живут тоесть светлых сущностями богами называли мудреци и тд и брали их себе в союзникки?

Любовь Примаковская

Астральный план (от греч. астери — «звезда») , — эзотерически-философское понятие бытия всего сущего; используется в оккультизме для обозначения иного мира, отличного от мира материального.

Астральный план также иногда называется «миром желаний» или «миром иллюзий» - чувств, эмоций, страстей, ощущений, переживаний и "глюков".

Мир желаний является местом обитания астральных тел, всех умерших после их смерти. Этот план пересекается с физическим миром, эти сущности, «мёртвые» , очень часто остаются достаточно долго возле своих живущих друзей.

Все авторы толкуют "астрал", астральный план, - по-разному. Например, Елена Блаватская говорит о соответствии астрального плана - кармическому. Но это лишь вопрос терминологии, в которой много путаницы.

В агни-йоге астральный уровень называется «тонким миром» , и располагается он между Миром Плотным (нашим, физическим) , и Миром Огненным (который выше астрального плана) .

Индуисты считают, что когда кто-либо умирает, его "душа" переходит на астральный план. Здесь он пожинает плоды своих прошлых дел или кармы.

Затем "душа" заново вселяется в физическое тело, либо - повторно- в аналогичное, либо с "понижением", либо с "повышением" уровня и качества тела, либо переходит на более высший каузальный план.

Астральный план также называется: «высшая реальность» . Тонкий мир может в свою очередь иметь внутреннюю иерархию, то есть подразделяется на слои. В каббале астральный план рассматривается в «системе пяти миров» , степени и уровни сознания человека.

Существа тонкого плана (невидимые сущности) живут в тонком (невидимом) мире.

Тонкий мир (Верхний Астрал) может выступать местом обитания Бога, языческих богов, ангелоподобных существ, душ некоторых умерших, Мировой Души.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!! ! Это также "дом", помимо других различных классов существ, для архангелов, которые являются «коренными» обитателями этой сферы.

Считается, что одарённые сверхспособностями люди способны видеть тонкий план и взаимодействовать с его обитателями, обычным же людям это недоступно.

Чарлз Ледбитер указывает, что несколько людей и вещей могут быть в одном и том же месте в одно и то же время и могут участвовать в совершенно разнообразной деятельности вне зависимости от того, что делают другие.

Чарлз Ледбитер утверждает, что люди, имеющие ясновидению и обладающие полным зрением на этом плане, говорят, что пытаться изображать реальную картину астральной обстановки перед теми, кто не имеет такого зрения — это «всё равно, что говорить слепому о разнообразии оттенков неба на закате» .

Человеческое население астрального плана, делится на две группы — тех, кто ещё обладает физическим телом (живые) , и на тех, у кого его уже нет (мёртвые) .

К нечеловеческим обитателям Ледбитер относит астральные тела животных и природных духов всех видов (например, гномы, ундины, сильфы, импы, орки, домовые, кикиморы, бесы, черти, лярвы, сущности нижнего плана) .

Также он пишет: "В обычных условиях они не видны физическому зрению, но они способны путём материализации сделаться видимыми, если захотят... "