Руслан Руслан

Скажите пожалуйста, у нас сорвало пробку у радиатора отопления, жильцов затопило. Подают на нас в суд. Какое решение ждат

Дарья Савицкая

претензию, заказное письмо, управляющей компании: требуем выплатить нам __ рублей.

в суде привлекайте их как соответчиков, это их ответственность.
если конечно вы сами не меняли радиатор

Dovlet Esenov

Акт есть об аварии? причина- именно в радиаторе?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
I. Определение состава общего имущества
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В Правилах четко указано, что к общедомовому имуществу относятся обогревающие элементы отопления, коим являются радиаторы. Если иное не указано в договоре управления, то все радиаторы отопления, расположенные у вас в квартире – относятся к общедомовому имуществу. И рассчитывать на их исправное функционирование собственник может за счет управляющей организации.

Так что и вы сами. и др. жильцы иск вправе подавать к УК.
если соседи к вам иск, то вы ненадлежащий ответчик. Обращ. к юристу.

Ирина

Всё зависит от того, - по какой причине "сорвало" пробку.. .
но вы об этом умолчали

Мария Андреева

скорее всего как и обычно просто либо выплатите им деньги на ремонт, либо сделаете ремонт сами=))

Андрей Горбачёв

О возмещении причиненного вреда

Кн
Кнопочка

ЖЕк отвечает за радиаторы, пусть ЖЕК составит акт об аварии и вы не будете отвечать, но если вы самовольно поменяли радиаторы или нарушили их целостность, то придется платить.

Светлана Лимперова

Кто ставил радиаторы? Когда? Проверяет ли сантехник хотя бы раз в год проверку приборов отопления. Исходя из этого, плясать, Возможно, что платить придется вам.