Андрей Исайкин

Взбивала сливки с сахарной пудрой для профитроли. 33 % жирности. Они все равно жидкие.. . Что не так?

Алексей С.

сначала надо взбивать сливки, потом постепенно добавлять сах пудру или сахар, да еще если миксером сбивали- то на самой максимальной скорости надо и венчикам спец для взбивания!

Андрей Редкозубов

Советы и рассуждения правильные. Но.. .

Но дело в том, что надо понимать, ЧТО ПРОИСХОДИТ при взбивании.

А задача в том, чтобы то, что взбиваете, НАСЫТИТЬ ВОЗДУШНЫМИ ПУЗЫРЬКАМИ.
Такое возникает только при КАВИТАЦИИ.
А она не возникает ни при малой скорости, ни при неподходящем инструменте.

Простейший случай - взбивать ЛОЖКОЙ.
Если держать ложку ВОГНУТОЙ стороной в направлении движения, то, потратив даже часы, успеха не добьетесь.
А если эта сторона оказывается СЗАДИ, то - уже предпосылки есть.
Осталось втрое условие - большая скорость.
И третье - наклон емкости. Приводит к результату быстрее.

Успехов! И приятного аппетита!

Елена Коротеева

А сливки были не перемороженные? Сливки для взбивания у вас надеюсь? насколько я знаю-сливки для взбивания можно взбивать и без сахара и они взобьются. Может попробуйте откинуть их на марлю и дать немного отойти жидкости.

P. Sova

Могли быть не охлажденными или чуть подкисшими (это иногда на вкус не сразу определяется) . Или какая-то синтетика добавлена была на заводе.
Поставьте в холод на полчаса. Если после этого масса расслоится, то слейте жидкость и снова попробуйте взбить сливки.

Валерия

а у нас специальный загуститель продают

Илья Зубов

Сливки лучше брать импортные или очень свежие. Зависит все от их качества. От фирмы.
Я на торты брать стараюсь только фирмы Валио.
Сначала всбиваем сливки, как начнут густеть - добавляем пудру. Главное - не перебить.
И сливки должны быть очень холодными.

А на профитроли я так крем делаю: 150 грамм молока, пол банки сгущенки и 200 грамм масла. Все должно быть комнатной тем-ры.

Все всбить миксером.... крем называется "пятиминутка", но у меня уходит минут 10. Молоко беру обычное, кипячу и остужаю.