Наталья Кривошеина

Купил canon ef-s 15-85 mm Не понимаю, что при включённом, что при выключенном стабе картинка размазанная.

Как проверить работу стаба? Или надо в настройках самого фотика что-то сделать? canon 30d!

Пл
Плохой

EF-S 15-85 mm - вообще-то то без стаба, вы не спутали с EF-S 15-85 IS?
на объективе два переключателя А/М и IS on/off

остальное вам ответили 🙂

Светлана Мишенькина

Не стоит воспринимать стаб как панацею. При недостатке освещения, сильной шевелёнке - радикально не поможет. Пользуйтесь общими правилами фотографирования - это лучше, чем надеяться на стаб.

Александр

грубое правило такое - максимальная выдержка с рук обратно пропорциональна фокусному, т. е на фокусном например 60 мм выдержка не должна быть дольше 1/60 с
стаб немного удлиняет максимально допустимую выдержку, ну например до 1/20
но в темноте на 1/2 с к примеру только штатив поможет

Ванечка

фото покажите. может выдержка слишком большая, что и стаб не справляется.

Katya

Ещё притрётся.
Поищи в И-нете карту проверки бэк/фронт фокуса. Я сделал сам. Понял, что объектив на 18 мм уходит в бэк, а на 55 во фронт.
После 4 тыс кадров стал отрабатыватть всё правильно.