Максим Денисов

Уголовное дело по обвинению Значкова в совершении преступления было направлено в районный суд. В данном суде было уста

Уголовное дело по обвинению Значкова в совершении преступления было направлено в районный суд. В
данном суде было установлено лишь две должности судьи, причем одна из них была вакантна. Председатель же
суда являлся дальним родственником жены Значкова. Решая вопрос о составе суда для рассмотрения данного
уголовного дела, председатель суда предложил 2 варианта: 1) пригласить для рассмотрения данного дела судью
Мешкова, находящегося в почетной отставке; 2) назначить временно исполняющим обязанности судьи
помощника судьи Чеснокова, уже сдавшего квалификационный экзамен, дающий право приобрести статус
судьи, однако пока на данную должность не назначенного, с тем, чтобы он рассмотрел данное уголовное дело.
Оцените предложенные варианты. В чем заключается принцип осуществления правосудия только судом?
Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?

спасииббоо

Евгений Донец

Правосудие в РФ, в соответствии с частью 1 статьи 118 Конституции РФ и частью 1 статьей 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» , осуществляется только уполномоченными на то органами - судами. В РФ не допускается создание чрезвычайных судов и судов, не установленных нормами Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» .
Правосудие в РФ осуществляется только судами общей юрисдикции (Верховным судом РФ, Федеральных судов среднего звена, действующих на территории РФ, военными судами, мировыми судьями) , арбитражными судами (Высшим арбитражным судом РФ, арбитражными судами округов, арбитражными апелляционными судами, арбитражными судами субъектов РФ) и конституционными судами (Конституционный суд РФ, Конституционные (уставные) суды субъектов РФ) .
Никакие другие государственные и негосударственные органы не вправе исполнять судебные полномочия и наделяться судебной властью. Отмена, изменение вынесенных судебных решений также в компетенции только суда. http://allstatepravo.ru/1-/mpo2/mpo22.html
Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?
Принцип обеспечение беспристрастного и компетентного суда.

Суть данного принципа - суду, на которого возложена функция реализации судебной власти, путем осуществления правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства должны быть присущи следующие качества: беспристрастность, компетентность и профессионализм.
Принцип обеспечения беспристрастного и компетентного суда вытекает из подробного анализа российского законодательства: статьи 18, 45, 47, 119, 121, 123 Конституции РФ, также из ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» .
На деле это отражено следующим образом:

- Такое качество как компетентность суда достигается путем утвержденного строгого порядка наделения судей, присяжных и арбитражных заседателей полномочиями по осуществлению правосудия. Также, наличие данного принципа подтверждает наличие конкретных требований, которым должны соответствовать кандидаты судьи, присяжные и арбитражные заседатели.
- Беспристрастность суда гарантируется: обеспечением каждому права на рассмотрение его дела тем судом, которому оно подсудно; обеспечение рассмотрения дела надлежащим составом суда; правом на отвод каких-либо участников процесса.