Маргарита Гончарова

Серьезные проблемы с банком. Есть ли в данном случае надежда на мировое разрешение вопроса?

Здравствуйте уважаемые юристы и просто знающие люди!
Не думала что попаду в такую историю, но увы попала. В силу сложившихся обстоятельств у меня возникли финансовые трудности и я стала систематически допускать просрочки по кредитам. Просрочка была максимум 2 месяца, потом я ее гасила, но текущий платеж опять затягивала. ХоумКредит банк принял во внимание мои сложности и просто дал срок погасить текущую задолженность, чтобы я смогла вернутся в график платежей. А вот Восточный экспресс банк сначала обнадежил меня, а потом как обухом по голове.. . В общем они тоже дали мне срок до 25го февраля вернутся в график платежей. Пусть день в день но я смогу в понедельник погасить текущую задолженность. Мне звонили и присылали смс с напоминанием, что можно еще погасить долг до 25го февраля. А сегодня звонит молодой человек и сообщает мне, что банк решил взыскать с меня всю сумму - 150000 р. Сегодня 23.02.13! Как банк мог принять такое решение раньше обещанного срока? ! Ведь у меня еще есть два дня! Более того, он сказал что если я не смогу найти деньги для полного погашения до 26.02.13(!!!) то 26го банк отдает мое дело в суд, что на это число уже назначено рассмотрение, что в течение 3х дней придут судебные приставы чтобы вручить мне постановление суда и арестовать все возможное имущество, вплоть до одежды. Дальше еще хуже. Говорит что будет решаться вопрос с органами опеки и попечительства о целесообразности проживания со мной моей несовершеннолетней дочери, т. к. долг мой возрастет с 150 т. р. до 400 т. р.
В общем когда я успокоилась, то возникли вопросы к юристам. Я не отказываюсь от своего долга, я платила и плачу его. Даже если суд будет, я выплачу долг через судебных приставов. Но почему банк принял такое решение до окончания срока, который мне дали для погашения задолженности? ! Имеет ли право банк угрожать мне органами опеки и попечительства? Действительно ли сумма долга увеличится в два с лишним раза? Просто мне сказали что это типичное психологическое давление на должника, т. к. найти 150 т. р. за один день не реально и они это знают, а шантажировать меня ребенком это вообще противозаконно. Разве нельзя платить долг через приставов, раз уж дело дошло до суда? Ведь люди имеют долги миллионами и никто их имущество не арестовывает и детей не забирает!
Я конечно нарушила договор, но санкции, которые перечислил мне этот молодой человек - по моему это явный перебор.
Критику воспринимаю адекватно. Но хотелось бы здравой оценки ситуации. Переговоры уже не возможны или есть надежда на мировое соглашение ?

Andrey Bondarenko

это действительно психологическое давление. Ни какой долг не является основанием для отбирания детей не бойтесь. Если бы дело было передано в суд, вам так не названивали. Во-вторых, предложите им заключить соглашение, что если вы гасите единовременно. ?.то они списывают все долги, претензий иметь не будут, иначе скажите будете по исполнительному листу 500 рублей в месяц получать, так же скажите, что все разговоры записываете и любое давоение будет расцениваться как мвымогательство.

Марк

Да не партесь. Они ничего не сделают, только в этой стране волком будьте, как банки ваши. Во-первых, квартиру, одежду они забрать не могут, т. к. закон не позволяет. Ну сами рассудите, сколько квартира стоит и какой долг. Ваш долг копейки по сравнению с кв. Во-вторых, если они позвонят в органы опеки, это тоже не законно. Вам вот что надо сделать. Лучше б было, если бы вы все это на диктофон записали, тогда бы отсудили у них столько, что еще два кредита взять можно было. И вообще в такие организации с диктофоном всегда ходите. Сейчас это не смешно, а умно. Раз у вы просто от графика отстали, то просто идет пеня за просрочку, а не обязательное досрочное погашение. И если там правда такая сумма выходит, то это не законно опять же, они не могут такую пеню назначить, Центробанк не позволяет. Тем более на врятли у них на сайте висит кредит с такими условиями. Если они еще раз позвонят вам, то запишите на диктофон, что они Вам говорили. А лучше сделайте это специально, ну там они позвонят и вы скажите, ой у меня так голова болела, мне со приснился, что мне с вашего банка звонили и перечисляете дословно, что они с вами хотели сделать, они это могут подтвердить или еще добавить. вы эту запись к исковому заявлению с угрозами жизни здоровью себе и вашему НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ ребенку и материальному изъятию личного имущества подаете и пишите моральный ущерб миллион минимум. Отдаете кредит. и жизнь прекрасна. Суд если заявление примет, то это не законно, есть сроки рассмотрения исковоых заявлений, расссмотрения дел. , короче если подадут только черерз три месяца суд, потом можете по инстанциям побегать, если и суд такой ...А вообще, Вы в выйгреше, что вам столько наговорили, "с денег много не возьмешь, а слов еще отрежишь. "

Ритатуля

Вам необходимо с банком договариваться ПИСЬМЕННО. Напишите письмо, объясните ситуацию, попросите рассрочку или отсрочку, укажите (если уверены) все даты последующих платежей. Получите такой же, ПИСЬМЕННЫЙ, ответ. А всё остальное потом даже не берите во внимание. Позвонить вам могут, но на руках у вас будет ДОКУМЕНТ из банка!

Ил
Илоночка

На ваш вопрос" Как банк мог принять такое решение раньше обещанного срока?! " Отвечу так: В соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку) , то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Однако в кредитном договоре должны быть обговорены сроки при просрочке которых банк вправе предъявить вам требование возврата сумм кредита и (или) начисленных по нему процентов. Смотрите внимательно договор. Что касается органов опеки и прочего то это полный бред.

Х)
Ханя )

Про суд по срокам тоже бред.
26.02. подали в суд районный (цена иска более 50 000 руб.) .
26-27.02. ИЗ рассмотрит руководство суда и распишет судье.
27-28.02. ИЗ поступит в канцелярию суда и возможно судье.
до 01.03. - Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ) .
У судей загруженность огромная и СЗ может назначить в марте или апреле. Затем можно еще время самим потянуть, переносить СЗ по уважительным причинам. Решение например вынесли в апреле, срок обжалования 1 месяц, т. е. до какого-то мая. Ну вот и сами по срокам смотрите - прессуют вас, им деньги сейчас нужны. Обратитесь к юристу, и он разрулит ситуацию. Приставы возбудят исполнительное производство только по исполнительному листу, который выписывается судом после вступления судебного акта в законную силу. Еще раз напомню, что итоговое решение может быть и в конце 2013 года.