Л.
Любовь ......

Бог создал мир совершенным, но часть Им созданного испортила целое. Вопрос: было ли тогда всё изначально совершенным?

Ищенко Алексей

Нет ничего совершенного, не зря Иисус сказал - не ошибается тот кто ничего не делает.

Юлия Лаврентьева

Бог не ошибался... это люди все испортили...

Николай

В Библии говорится: «Увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). Все в Едемском саду было абсолютно совершенным. Адам и Ева жили в раю. У них были совершенный ум и совершенное тело. Они могли общаться со своим Творцом, а он с ними. А сохранив верность, они произвели бы на свет совершенных детей. Законы Бога и сейчас совершенны.

Наталья Лагутина

Все создано Богом на основе любви. Является ли любовь совершенством?

Александр Хаманов

Да, было.
Свобода выбора - тоже совершенство.
Даже если возможен выбор греха.

Се
Серёжа

"Будьте совершенны как отец ваш небесный совершен есть". Это призыв к развитию. Но понятно, что совершенства Бога никогда не достичь.

Борис Молчанов

Это его замысел, он совершенен и его творение, спроси у себя, могло ли без Бога что-то произойти по собственной воле?

Аленка Ефимова

Бог создал мир и человека совершенным, как совершенен ребёнок, его грех ещё впереди

Михаил Ф

строитель отвечает за то, как и насколько качественно он построил дом.

Просто Лёлечка

А с чего вы взяли, что Бог создал все совершенным... ?
Каждое последующее творение было более совершенным, - Ева более совершенна, чем Адам )))
Совершенство - это завершенность, а я думаю, что Бог запустил механизм развития )))

Да
Дарья

Было. до того, как Ева не вкусила запретный плод) теперь ее грех у нас в генах

Lex Dark

Надо углубиться в смысл слова совершенство. Слово совершенство имеет основную суть определяющее это слово это "завершенность" не кое конечное состояние предмета которая достигло качество при котором изменения дополнение только ухудшают это конечное состояние. Учитывая что мир постоянно меняется то наверное глупо искать совершенство.
Но все же я хочу сказать относительно совершенства создания, вот как думаешь тебе третья рука нужна? Мешать не будет?
Надо смотреть на мир целиком тогда понимания совершенства творения будет ясна, и даже наличие сатаны как некой силы то же как этой системы дополняет мало того необходим для того замысла ради которого было затеяно все. И наблюдая за тем что эта сила оказывает свое необходимое влияние. Например биосфера совершенна ни что не остается в не приглядном виде, даже твой труп будет использован с пользой для других существ. А что касается религиозных терок так они часто далеки от истины.

Артём

Обрати внимание на известную нам вселенную она по прежнему совершенна! http://youtu.be/VcomWDw57Z8

F-
Filter -Gafiilter

А бога нет!

Елена Чанкселиани

Адам с Евой были созданы совершенными с перспективой жить вечно и наполнить землю праведными потомками, но при одном условии: они должны были слушаться Создателя. В противном случае они потеряли бы совершенство. К сожалению, Адам с Евой злоупотрелили свободой выбора. Но Бог их об этом предупреждал заранее.

Грех- это моральный и нравственный изъян, он противоположен гармоничным законам Творца и лишает совершенства, как, например, грубый мазок кистью для окраски стен лишает совершенства картину художника. Но виновен ли в этом сам художник?

Ирина Щербина

Было и осталось совершенным.

Ирина Румянцева

Совершенный - это значит законченный к которому не чего добавить, но это не означает, что в этом мире не возможны сбои. Совершенный - это когда есть возможность исправить сбои. Бог исправит этот сбой и мир будет еще более совершенным, где подобные сбои больше не повторятся.

Мария Мальнева

Можно только догадываться, что и почему так. Остался в голове только этот странный рудимент, который не понимают веками и считают богом. Судя по данным археологов, до мелового периода растительность и животный мир на Земле были много богаче и разнообразнее, чем сейчас. Более того, откуда-то взялась нефть и каменный уголь. То есть биология была вообще изобильная, такая, что наделала нам запасы органики на века. Потом что-то произошло, и ...многие виды, от динозавров до раковин морских, просто вымерли по непонятным причинам, потом еще были великие оледенения, ученые считают, что упал крупный астероид. Но ямы что-то нету и вообще-то такие явления, типа падения Тунгусского метеорита, остаются незамеченными и не способны вызвать глобальные измнения климата на многие и многие века идаже может быть миллионы лет. Еще странно, откуда мы сами вообще все вокруг взялось. Скорее всего, с позиции XXI века, эти разнообразные виды кто-то вывел, то есть сделал. Не до конца понятно как, но генетика ведь не миф. Можно предположить, что до этого кто-то здесь жил. Например, в каменном угле иногда находят странные вещи, например металлические винты, гайки, следы обуви, опалубки для литья деталей машин, а датируется это 300.000.000 лет назад. Других следов нету. Странно? По моему нет. Есть теория. Та цивилизация погибла в меловой период, причем в тяжелейшей войне с кем-то, кто скорее всего победил. Возможно, она была ядерной, химической, биологической. Трудно сказать, кто те были, но по моему, судя по дальнешим миллионам лет, они любили всякие биологические внутренние радости, например птичек или даже обезьянок, но ненавидели машины и технику. Поэтому ушли, ничего не оставив нам принципиально. Умели они много, например, сделать разумных существ, себе подобных, но долго после того видимо побаивались. Иногда попадаются странные наскальные рисунки, со странными сюжетами, или отпечатки ладони на камне: они видимо умели делать жидкий камень, типа бетона, который потом твердел и становился ровным, майя потом пытались повторять, но получалось грубо, остались единичные экспонаты этого древнего умения. Увы, они потом, на издохе своей эпохи, по сути животной жизни, сделали разумных людей опять, но вложили в нас тупого генетического врага, чтобы не было опять проблем типа той. Чтобы всегда люди отставали. И не расчитали - он просто тупой подонок. Потом было опять то-же самое, возможно, что понятно после знакомства с этим "богом", что они погибли от рук своего творения. А напали люди и выгнали. Последние из тех доживали, скорее всего, в Австралии, на островах с теплым климатом, где много сделали красивых и странных фруктов и животных, видимо развлекались напоследок. Потом ушли навсегда. Иногда находят странные черепа, вытянутые вверх, в районе Куско, возможно, там дожили свой век последние прошлые хозяева этой планеты или их слуги. Нам не оставили ничего, кроме беды от внутреннего врага и непонимание, откуда мы сами. Впрочем, глядя на эти фото, понимаешь, что они внешне напоминали людей, а были сами типа насекомых, рудименты той войны.

Елена Андреева

" И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма". ХОРОШО ВЕСЬМА не означает СОВЕРШЕННО. Совершенен только Бог! Он же не будет создавать или размножать самого Себя. Человек тоже создает весьма хорошие вещи, но эти вещи никогда не будут сравнимы с самим человеком. Творение всегда уступает Творцу.
Очень точно по этому поводу сказано в послании Иакова: ...Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Марина Печинога

Глупость не отменяет мудрости.
Уродство не отменяет красоты.
Грязь не отменяет чистоты.
Грех не отменяет святости.
Ненависть не отменяет любви.
Несовершенство не отменяет совершенства.
Бог совершенен, как и все дела Его, особенно спасение несовершенного и совершение спасенного.

Юлия Спиридонова

= Совершенство = понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ!!! .
Мир. . изначально. . был НЕВИННЫЙ!!! .

Но .. со временем. . -ОДНА половина человечяества = начала ПИСАТЬ ВИНУ другой!. . половине человечества.. .
В результате в 0-м году нашей эры одному человеку = пришлось = НИЗАЧТО!! ! = взять на Себя вину ВСЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ!!! .
..образно! конечно. .

а теперь мы близимся к ОБВИНЕНИЮ!!!!. . тех кто .. НАЧХАВ! на всё это - УСИЛИЛ собственные грехи!!!

Светик=) Коякова

Изначально совершенное потерпело поражение от свободной воли человека.

Даша Хандурина

человеку никогда не постичь бога, если он вообще есть. так что не заморачивайтесь

Наталия Малышева

А вы, построив дом, можете быть уверенным, что он совершенен?

Эркин Бекмурзаев

Совершенство - это законченная форма, вы путаете с идеальностью.

Дмитрий Росляков

возможно что он создал мир совершенным, но определение совершенства было на столько размытым, что могло быть истолковано как угодно

Оля Работяга

не пошло всё совершенно, поэтому и допушено было, что часть созданного им испортило целое)

Владимир Прядкин

Все было совершенным, но пришло христианство и все испортило!!!

Вера Дунаева

Если рассматривать ваш вопрос с точки зрения здравомыслия и логики, то ответ однозначно отрицателен. Если же с точки зрения абсурда, то он может быть каким угодно, только не отрицательным.

Татьяна Гапенко

Ни человек ни этот мир несовершенен. "Тапорная работа"

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

мир изначально не было совершенным

Евгения

Да, в первую сикунду его существования. Потом Он дал всем свободу и всё пошло по наклонной.