Полиграф Шариков

Что вы вкусного готовите на праздничный стол? Я- манты.

Мария Сироткина

вы манта? Надо же, Приготовте шарлотку

Наталья Наталья

А я отварила картошечки, разделала селедочку с лучком, кусочки шейки свиной поджарила и пирожков напекла с мясом и капустой.... (

Виталий Семенов

Стейки из семги.

Виталий Башкиров

Сегодня я приглашен к детям, а вот 8-го я постараюсь!

Кристина (Горохова)

домашние пельмени

Владислав Попович

Макароны по флотски.

Василий

я-шашлычок

Ангелина Шведчикова

Говядина тушенная с квасом

Кладут на сковороду натертое специями мясо, посыпают солью, перцем и обжаривают. Мясо надрезают, шпигуют специями и беконом, посыпают молотыми сухарями, кладут овощи, подливают квас и запекают час до готовности при 180° на той же сковороде.

На порцию: говяжий толстый край 150, масло 10, лук репчатый 30, морковь 40, петрушка или сельдерей 50 г, квас 150, сухари 20, специи, гарнир 125

Анастасия

Штрули с курицей.
Нам потребуется:

курица – 1 шт
картофель – 4-5 шт
морковь – 1 шт
репчатый лук – 3 шт
чеснок – 1 шт
томатная паста – 1 ст. л.
зелень
соль, черный перец
лавровый лист
растительное масло
для теста

яйцо – 1 шт
соль – 1\2 ч. л.
вода 1\2 стакана
мука – 250-300 г
Замесить обычное пресное крутое тесто из воды, яйца и муки.

Тесто убрать в холодильник “отдыхать”. Это тесто для самих штрулей, которыми мы займемся чуть позже.

Курицу порезать на порционные кусочки.

Лук очистить. 2 головки лука порезать на полукольца. Третью оставим для штрулей.

Картофель порезать на небольшие кубики.

Морковь порезать соломкой.

В большой кастрюле с толстым дном разогреть примерно 100 мл растительного масла. Выложить кусочки курицы и обжарить их до полуготовности.

Затем добавить к курице морковь. Немного обжарить. Затем добавить лук и томатную пасту.

Теперь добавляем картофель и заливаем водой, чтобы вода покрывала весь картофель. Добавляем соль, перец и лавровый лист. Чеснок режем мелкими кусочками и добавляем в кастрюлю. Довести до кипения.

Тем временем займемся штрулями.

Лук порежем мелкими кубиками.

Измельчим зелень. Можно использовать любую по вашему желанию: петрушку, укроп, кинзу или зеленый лук.

Тесто разделить на 2 части и каждую часть раскатать на присыпанном мукой столе. Тесто нужно раскатать очень тонко, чтобы оно просвечивалось, но не рвалось.

На тесто выложить начинку из зелени и лука. По длине свернуть в рулетик и залепить края, чтобы начинка не высыпалась.

Рулетик порезать на кусочки.

Штрули опускаем в кипящую кастрюлю и накрываем крышкой. Доводим до готовности (примерно 30 минут) .

Штрули с курицей подавать горячими, посыпав свежей зеленью.

Даша Башлакова

Личный опыт говорит, что надо готовить проверенные не одним поколением блюда, за экзотикой народ ходит в рестораны, а для домашних посиделок - только блюда "устоявшиеся".
У меня классика: домашние маринады и соленья, холодец, запечёный окорок, гусь, утка, холодец, пироги и пр.
Креветки с авокадо или икра с клубникой далеко не всем по вкусу)))

Лю
Людмила

Торт, салат, лазанья.

Юлия Максимова

салат, пирог, картошка..

Аня

Не думала о праздничном столе. Печень и гречка. Но получились ещё салат из сельдерея, из свежих овощей, оливье, бутеры с икрой, мясо и сыровяленная колбаса, грибы, помидорки соленые... Хоть за водкой беги, а то просто еда (у меня работы ворох...)