Ольга Бурденкова

как вкусно приготовить рыбу кунгрио на праздничный стол?

Александр Балаев

правильнее - конгрио
у нас она продается под фамилией "кинг-клип" либо "рыба креветочная"
лично я люблю её просто обвалять в муке и поджарить, обалденно вкусно
а вообще готовить как любую морскую мороженую рыбу типа мерлузы (она же хек) , минтая

сделайте под овощным маринадом
или под томатным

поищите рецепты для минтая и мерлузы и храбро можете их использовать для конгрио

Виктория Иванова

Извиняюсь а что это за рыба кунгрио? первый раз слышу...

Лена Богданова

Рыба конгрио запеченная в духовке

Рыба конгрио: 1 шт;
Картофель: 6 шт;
Помидор: 1 шт;
Лук репчатый: 1 шт;
Вино сухое: 50 мл;
Масло оливковое: 2 столовые ложки;
Масло растительное: 1 столовая ложка;
Базилик: 1 чайная ложка;
Розмарин: 1 чайная ложка;
Черный молотый перец: по вкусу;
Соль: по вкусу;

Рыбу очистить, отрезать плавники и вымыть.
Разрезать тушку рыбы пополам, а затем вдоль. Каждый кусочек посолить, поперчить и приправить сушеным розмарином.
Обжарить рыбу в сковороде с луком и оливковым маслом на среднем огне с двух сторон, примерно 10 минут.

Влить в сковороду 50 мл сухого вина. Лучше всего белого, но у меня под рукой было только красное. Потушить содержимое сковороды под крышкой 5 минут.

Картофель очистить и нарезать крупными кусками. Выложить его на дно, смазанной растительным маслом, формы для запекания. Посолить и приправить сушеным базиликом.

На картофель выложить обжаренную рыбу с луком.

Завершающим слоем выложить тонко нарезанные помидоры. Духовку разогреть до 180 градусов и убрать наше блюдо туда на 40 минут.

За 5 минут до приготовления можно присыпать содержимое формы мелко натертым сыром

Креветочная рыба Конгрио, жаренная

Рыба конгрио: 0.6 кг;
Мука: 0.5 стакана;
Соль: 1 чайная ложка;
Черный молотый перец: 0.5 чайной ложки;
Масло растительное: 4 столовые ложки;
Эстрагон (травяная приправа) : 1 чайная ложка.

Рыбу разморозить, вымыть в струе прохладной воды. Отрезать все плавники и выпотрошить.

Затем по стандартному сценарию нарезать рыбу порционными кусочками. Приправить сухой травой Эстрагон, солью и черным молотым перцем.

В глубокое блюдце всыпать полстакана муки. Сковороду с растительным маслом разогреть и обваливая кусочки креветочной рыбы выложить их один за другим на сковороду. Масла можно не жалеть, как говориться "рыба масло любит" - мне хватило его примерно 4-х столовых ложек.

Обжарить рыбу с одной стороны около 10 минут на среднем огне.

Затем перевернуть и жарить 5 минут. Накрыть крышкой и оставить на плите еще на 5 минут.

Подавать конгрио с картофелем или рисом, а также каким-нибудь овощным салатом.
Приятного аппетита!