Андрей Долбин

Решите задачку по физике, срочно нужно) ) По идее это 8 класс, напишите решение пож))

Александровская колонна, стоящая в центре Санкт-Петербурга состоит из пьедестала, гранитного цилиндрического ствола ( высотой 25,6 м и средним диаметром 3,3 м) и фигуры ангела массой 37 тонн. Сама колонна стоит на пьедестале без каких-либо дополнительных опор, лишь под действием собственной силы тяжести. Определите общее давление ( без учёта атмосферного) на пьедестал Александрийского столпа. Плотность гранита 2650 кг/ м в кубе. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с в квадрате. Ответ округлите до целых))

Нет, не знаю у нас таких формул ещё не было))

Музычка Музычка

Объем цилиндра считать умеем по формуле? Находим, умножаем на плотность - получаем массу. прибавляем массу ангела. 🙂 делим на площадь опоры.