П!
Просто !!! Душа !!!

Есть такое мнение, что в первую очередь ты сам должен заботиться о себе и делать всё, чтобы было что кушать в старости

То есть не бояться старости и пенсии и ныть что ты тоже очередное кинутое государством поколение, не рассчитывать на государство (потому что ты рожден и сам должен выживать, и государство тебе только формально обязано)

Виталий Старостин

Рассчитывать на государство - как минимум это глупо.

Oygoy Hgo

Конечно когда выжали из нас все.
А теперь себе зарабатывайте.
Что тогда нам платят копейки от заработанного?
Почему мы платили за все и не сумели накопить.
А теперь значит сами о себе.

Дмитрий Костюченко

правильное мнение, но государство должно заботиться о своих гражданах и не формально, ведь граждане платят налоги. Зачем нужно государство, которое граждане кормят налогами, но не вправе потребовать, чтобы оно выполняло свои функции.

На
Настя

Но и ты этому государству ничего не должен и не обязан. А так то да, согласен.

Евгений Максименко

Вы совершенно правы. Я всю жизнь откладываю деньги с зарплаты на пенсию. И считаю это правильнвм. На Бога надейся, а сам не плошай.

Ангелина Комбарова

Полностью соглашусь при условии, что человек будет одинок, ему никого не нужно учить, лечить, кормить, содержать, тогда за трудовую жизнь он сможет накопить себе на старость. Имея семью, детей и небольшую зарплату это практически нереально.

Олеся Першина

Пусть государство о нас позаботится! ! Не надо мне ваше мнение выдавать за единственно верное!! Государство мне обязано! и не только формально!!

Александр Алексенко

В современном нашем государстве да. И это огромный шаг назад по сравнению с СССР

Руслан Зайцев

♥Это мнение верное только в том случае, если государство даёт всем равные условия во всём и также заботится о своём населении. Но когда 85%населения оставили ни с чем, загребли всё общее богатство по своим карманам и не дают остальным хотя бы возможность что то делать, то это мнение чушь собачья!!))) ♥

Kamila

Приемлемо для молодых. н что делать тем, чья активная жизнь пришлась на социализм? Как выжить на пенсию, котора совсем немного превосходит квартплату?

Владимир Новосельцев

Среди зверей так и поступают - дольше живёт тот, кто способен сам себя прокормить.
Воры и бандиты, захватившие власть в стране, отобравшие её у рабочих и крестьян, никаких гарантий о благах выживания для тех, кто не способен себе обеспечить старость, не дадут.

Хочешь старость встретить в достатке, бороться за неё с карликами - узурпаторами надо сейчас.

Альберт Пак

А я считаю, что необходимо отдавать детям, а дети обязаны обеспечить своих родителей нормальной жизнью, когда уже возраст не позволяет вести трудовую деятельность.
Кроме того государство также должно оплачивать какой-то минимум тому, кто на него работал в течении 25 лет.

Вадим Терещенко

Во многих странах сегодня имеются системы выплаты пенсий для пожилых, а также государство предоставляет пожилым медицинскую помощь. Христиане могут полностью пользоваться этими льготами, где они имеют на это право. Однако в первом веке не было такой помощи. Поэтому собрание христиан предприняло шаги для помощи сильно нуждающимся вдовам. Павел указал: «В список пусть вносят вдову, которой не менее шестидесяти лет, жену одного мужа, получившую хорошее свидетельство за добрые дела, если она воспитала детей, принимала незнакомцев, мыла ноги святым, помогала бедствующим, усердно занималась всяким добрым делом» . Таким образом, Павел показал, что собрание также играет роль в помощи пожилым. Духовно настроенные женщины, не имевшие верующих детей, могли получать такую помощь (1 Тимофею 5:9, 10).
В тех странах, где предлагается помощь для пожилых, обычно требуется оформление документации, что может показаться непреодолимым. В таких случаях уместно надзирателям в собрании организовать помощь для пожилых, чтобы они могли подать заявление, получить и, может быть, даже помочь им получить помощь лучшего качества. Иногда изменение обстоятельств может привести к увеличению пенсии.

Маргарита Зайцева

нет... государство обязано вернуть долги

Ар
Артур

Абсолютно справедливо.

Лариса Князева

А как по другому ты «сам кузнец» Вот у думцев такого вопроса не возникает.
Власть делает видимость, что ведет борьбу с коррупцией, то есть она -власть подает СИГНАЛ обществу -"бороться не надо" В связи с чем надо оставшимся честным гражданам объединиться вокруг руководящей партии ( надо в нее вступить) и каждому на своем рабочем месте ОТКАТЫВАТЬ И ВОРОВАТЬ, то есть запустить рыночный механизм во всех слоях общества. Оппозиции надо выйти с лозунгами в Защиту Сердюкова Игнатенко, Бородина, Директора Онкоцентра им Герцена. Тогда у бедных и богатых не будет противоречий. Можно в разы сократить МВД, убрать Счетную палату, толстых теток из управ и префектур курирующих защиту прав потребителей. СТАБФОНД как и РЕЗЕРВЫ ЦБ передать Госдепу США, Повысится трудовая активность граждан и будет Тишь, Гладь и Божья Благодать.

Варвара Павленко

С одной стороны это вроде бы и правильно, однако стоит заметить, что если государство только и будет заниматься тем, что всеми правдами и неправдами не давать такой возможности (а это у нас запросто) - то все старания будут напрасны.

Zoros Go

сам, сам, сам о себе, себе, себе (((
разбежимся-разойдёмся, бросим всех сирот, инвалидов, одиноких стариков - пусть сами себя содержат.
государство затем и существует, чтобы такие обделённые чувствовали себя людьми.
а нормальные люди ему, государству, помогают, выплачивая налоги. поэтому, они вправе получить *спасибо* в виде достойных пенсий.

Кристина Глинова

иди в лес жить

Максим Плуталов

Кто отдал годы государству, да здоровья не думают так. Государство должно заботиться не только о чиновниках но и о каждом человеке!

Олег Наумов

нет, нужно всегда полагаться на других

Ев
Евгений

Это - мнение, это - закон жизни!

Александр Мышкин

а как накопить если труд обесценен на любом производстве получают единицы вот в Москве ставка дворника 30 т. а у нас специалист максимум23-26 т. и как откладывать если надо жить?

Сашуля

Если бы мы государству ничего не должны были, то-да. А так мужчины в полном распоряжении у государства (армия), налоги всякие итд.. Так что пусть и оно о наших гражданах позаботится

Дмитрий Мыздриков

Безусловно, нам надо только на себя рассчитывать.
Но и государству не следует изображать активную
любовь к народу и не менее активную заботу о нём.
Иначе становится очень не по себе от такого фарисейства!

Юл
Юлия

В нашем государстве - точно.

Султанай

Согласен, но тогда пусть и налоги с меня чиновники не требуют.

Роман

Как это сам, родственники должны заботиться об мене, ну и соседи, конечно.

Павел Мавлютов

Рассчитывать нужно только на себя, государство в этом вопросе не поможет. оно наоборот уничтожает народ

Асел Макеева

Полностью согласен -- надо стремиться к депутатской пенсии...

Юлия Тимофеева

Я именно так и поступаю !

Кристина Гудинова

Совершенно верно. И оно активно пропагандируется всеми странами. Вот только с нашей заботой о социалке, вряд ли мы воспитаем в людях чувство самостоятельности, самосознания и самодостаточности.

Лена Мишукова

ну, дык.. .

тока слова ныть попрошу заменить на возмущаться
это разные вещи.... когда ноешь над тобой в лучшем случае посмеются, а когда возмущаешься....

Анна Сергеева

Все правильно, работать надо, пока жив, и никто тебе ничего не должен

Катя

так и есть!

Леха Поставнев

А кто о тебе позаботиться если не сам! Государство?

Dimka

Нытики это люди которые тянут общество назад! ! За свою старость отвечает сам человек! ! Если ты об этом не подумал еще с детства со школьных лет то тебе и грозит никчемная и колючая старость незащищенная ничем!!!!

Катюха Маркова(Агуреева)

Разумеется каждый должен заботиться о себе сам, а не надеяться на чью то помощь.

Егор Половнев

"Прежде думай о Родине, а потом - о себе! " И - вообще: "Жила бы страна родная, и нету других забот"....
Неужели люди действительно так думали?))))

Дмитрий Сахаров

В старости это становится довольно трудно.

Витя Лобенков

Заботится о себе и своих Родных!

Светлана Кочнева

Ошибаешся :государство обязано человеку ВСЕМ !!!Купив любую вещь и еду ты платиш все издержки и налоги государству (ты, а не производитель). Более 723 налогов, пошлин и поборов платит в казну государства покупатель-а не продавец. С другой стороны, имееш хорошую работу-копи золотишко на старость.

Никита Илюшенко

Наше общество гнеет... и как правило с головы.. .
Почему европейцам достаточно государственной пенсии и тех отчеслений, что они производят с работы?
Да и дети не уважают и не берегут старость родителей.. .
Поэтому надеяться можно только на себя...

Юлия Мишустина

Ценность той или иной вещи человек определяет для себя сам. Голодный выберет хлеб, уставший – ночлег, а мудрый – выберет знания.

Александр Леонов

На дядю будешь надеяться . -ноги протянешь.

Наталья Корнеева

Вот только сейчас видела фильм на похожую тему:
Википедия

Наталия Сушко

Уважай себя любимого

Елена Юрова

мазу затянули, требовать вправе, веря всебя ты независим

Ксюша Сабор

На пенсию надейся, но сам не плошай...)