Юрий Кокушонков

Вопрос по грамматике английского.

Почему в следующем отрывке текста, неопределенный артикль употребляется несколько раз с одним и тем же словом, в одном и том же контексте и в разных, соединенных по смысле предложениях:

Algy's elder brother! Then I have a brother after all. I knew I had a brother! I always said I had a brother! Cecily,--how could you have ever doubted that I had a brother?

Александра Мансурова

Потому что это не про определенного брата рассказывается, это просто человек подчеркивает, что у него брат есть.
То есть когда у человека есть брат, он как бы отличается от человека, у которого нет брата - это другое качество. Вот и повторяет он про это свое качество.
Ну как бы сказать: человек, у которого есть собака, отличается от человека, у которого нет собаки. Он знает, что у него есть собака, и ведет себя так, что видно, что у него есть собака.
Мы ведь понимаем, что здесь речь идет не о какой-то определенной, конкретной собаке, просто о собаке в абстрактном смысле слова. Здесь тоже будет неопределенный артикль. В общем, чтобы не переходить на личность брата, неопределенный артикль и используется.
Но это уже высший пилотаж в английском, уровень, близкий к уровню носителя.