Марианна Бурыкина

Что имеется в виду в пословице: дай курице грядку изроет весь огород?? ? Пожалуйста! Очень срочно надо!

принемаю только Правильно сформулированные ответы на серебрянном подносе: )

Александр Мизерник

Смысл заключается в том, что, если дать какому-то незначительному лицу большую значимость, оно начнет этим пользоваться и в конце концов может навредить. НЕ стоит что-то давать тому, кто может сделать еще хуже, чем было.

Иван Шеин

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
гряда ж.
1) Вытянутая в длину возвышенность; ряд, цепь небольших гор, холмов и т. п. б) Цепь подводных камней.
2) Узкая полоса вспаханной или вскопанной земли в огороде, цветнике.
3) Полоса, ряд однородных предметов.

Пословицы о глупости
Дай курице гряду, изроет весь огород.
Дурак в воду кинет камень, а десять умных не вынут
Дурака пошли по кошку, а он тащит ложку (русская) .
И красно, и пестро, да пустоцветом (русская) .
Лучше слыть озорником, чем дураком (русская) .
Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака по речам (русская) .
Пустой колос гордо стоит (русская) .