можно ли ездить за рулем получив сертификат об оканчании автошколы с другим водителем у которого стаж больше 5 лет

О, сколько вас таких, кто "окончил" автошколу, но ПДД не знает совсем! Где так учат? (((
Вы хоть откройте, посмотрите!
"21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство"." - "5. Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 настоящих Основных положений. "

нельзя. Штраф 2500 с каждого.

Видимо хреново тебя в школе Правилам научили

После окончания автошколы, выдают свидетельство об окончании.... но оно не дает право на управление авто.. .
Надо сдать экзамены в ГИБДД и получить В/У... .
Обучать дальнейшему вождению, имеет право лицо имеющее свидетельство на право обучения, а не по стажу вождения...

Раньше можно было. Теперь светит КОАП передача управления лицу без права

У вас должно быть ВУ.

сейчас нет, раньше и без такого сертификата можно было.