Ал
Алия

Сейчас шуряк разводится, моя жена говорит что если разведутся, то его жена подаст на инвалидность и ему придется до

конца ее жизни выплачивать ей инвалидность, Есть такой закон?

Василий Иванов

Да, если у одного из супругов в браке или в течение года после развода наступила инвалидность, то он может требовать алиментов от второго супруга (бывшего) .
Но мепня смущает фраза "Она подаст наинвалидность, и он всю жизнь будет платить". Подать на инвалидность - не шашлык в ресторане заказать, не гарантия что получишь. Если есть нарушения здоровья, то почему она сейчас не на инвалидности? А если их нет, то кто сказал, что ей посло развода инвалидность дадут?

Aлександр Гришанов

Семейный кодекс РФ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Анастасия Кузова

такой закон есть.. . мой дядя до самой смерти платил.. . пока она не умерла.. . хот и женился, она уже была инвалидом, только 3 группа.. . а потом ей дали 1 группу.. . и всё равно платил...

Татьяна Науменко

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
если дадут третью группу - то это рабочая, поэтому алименты будут не положены.

Dimas Takeoff

Инвалидность дают не на основании развода, а по решению МСЭ. И не так это просто. Если его жена действительно инвалид и ей дадут инвалидность, то он будет обязан по решению суда выплачивать ей деньги на содержание. Сумму и необходимость этого определяет суд. Смотрят на материальное положение обоих экс-супругов.

Карнелия

да, есть.. . если она в течении года получит инвалидность, то будет иметь право подать на него на алименты.. . (ст. 90 СК РФ)

Любовь

Да, есть . Супруг-инвалид имеет право на алименты на свое содержание