Маша

Что можно увидеть по сердцу на УЗИ а что на кардиограмме?

Смогут ли по этим двум процедурам мне сказать, здоровое сердце или нет?

Юр
Юрий

ЭКГ показывает частоту сердцебиений. ритм сердца, проведение импульса по сердечной мышце, зоны ишемии или некроза участка сердечной мышцы, а УЗИ показывает строение сердца: строение клапанов, размеры камер, другие различные внутрисердечные структуры и образования

Андрей Голованов

Эктопический очаг возбуждения определяют по ЭКГ.. . Визуально состояние сердца- на УЗИ.. . Хотя лично я этому исследованию АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЮ...

Инна Квин

АБСОЛЮТНО старайтесь не верить вообще ни чему, даже высказываниям врачей с большим опытом работы. Их тоже иногда "заносит". ЭКГ показывает только электрическую активность сердца и 100% можно установить вид или тип нарушения ритма, УЗИ показывает анатомию сердца. Процент ошибок изначально заложен в каждом из этих методов, поскольку трактовку любого объективного метода даёт субъект, то есть врач. А уровень образованности у различных субъектов колеблется от избытка знаний до полной безграмотности. Поэтому что бы вам не написали в заключении-не поленитесь, проверьте еще раз свои данные у другого врача. Это единственный способ приблизиться к истине и не тратиться напрасно на ненужные лекарства или наоборот вовремя все-таки начать лечение.