Дмитрий Майданов

Система речевого оповещения.

Нужен скорее совет. . Вкратце - нужно установить простейшую систему речевого оповещения в школе. То есть микрофон и 2 линейных входа, для подключения внешних источников сигнала. Тип динамиков - широкополосные, по 10-15 ватт. Количество - 12 штук. Усилители буду делать сам, или на микросхемах или на транзисторах. И вот вопрос как лучше сделать - уже усиленный сигнал подавать на динамики (если да, то какой провод использовать? ) или подавать сигнал только с предусилителя на усилитель, который можно засунуть в один корпус с динамиком? если да, то какой провод использовать в этом случае? Просто в 1 случае получается сопротивление большое (если на витой паре делать, акустический провод дорог для этого) а во втором случае - слишком слабый сигнал предусилителя не угаснет до того, как дойдет до усилителя? максимальная длина, которую планирую использовать - 70 метров. Заранее спасибо за помощь!!!

Сопротивление динамиков - 4 ома

Наталья Алексина

Системы речевого оповещения всегда строили по следующей схеме - центральный усилитель с трансформатором на выходе, который повышал напряжение выходного сигнала до 30 Вольт или до 120 Вольт (это стандартные значения) . Этот сигнал подавался в линию, а в каждой точке стоял динамик с трансформатором, который понижал напряжение до нужной величины в зависимости от сопротивления и мощности динамика. Уличные рупорные громкоговорители ("колокольчики", "матюгальники") имеют встроенный трансформатор с отводами для подключения к линии (сети) оповещения с напряжением 30 В, 120В, и некоторые даже 240 В - для особо длинных линий. Абонентские громкоговорители (радиоточки) имеют входной трансформатор, рассчитанный на 30 В.
В Вашем втором случае сигнал не "угаснет", но наберет помех, которые усилятся, кроме того, к каждому местному усилителю надо тянуть питание.