Ре
Регина

Почему в жизни людей деньги стали играть настолько главную роль? Неужели нет чего-то более ценного?

Альберт Туляков

каждый получает по заслугам

Наталья Мариничева

да мне плевать в принципе на циничное большинство и на их худые ценности, я мыслю иначе.

Наташа Мишкина

нет - остальное не стоит ничего - потому как всё оценивается в деньгах!!!!

Malina Ilyinskaya

Людям не платят деньги за сидение на этом сайте, но люди тут сидят. То есть, для нас, посетителей сайта Ответы, есть то, что важнее денег.

Яков

Все решают деньги. Сеитчас очень много корупции. Даже счастье измеряют в деньгах

Taalai Orunbaev

это инструмент как компьютер

Ан
Анастасия

а Вы без них прожить сможете в обществе? ?
было бы чьто та другое зависили бы от другога, а не от денек..

Артем Бoчков

Интересно.. . когда нужно что то купить.... куда деваются все Ваши размышления о ценностях

Галина Смирнова

Конечно есть, но у многих глаза баксами замылены.

Юлия Ха

Люди стали зависимы от денег из поколения в поколения. Это мироустройство складывалось веками. И развитие цевелизации вынудило придумать людей обмен. А обмен со временем стал для людей обыдиностью. И придумали. Сначало символические предметы. А затем стали их усложнять потому-что было много ненужного. Так постепенно деньги стали очевидны. Это жадность. Но знай! Есть вещи дороже денег. И я думаю ты знаешь, что это такое.

Алексей Мольков

ценности у меня есть и они глубоко духовные. Но есть на что-то надо, не воровать же.

Ира Алёхина

За деньги нельзя купить любовь, дружбу, свое честное имя.... и здоровье

Наталья Маркелова

Деньги это инструмент манипулирования и зомбирования людей.
Вот такая История:
на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон. Перед собравшимися Кратий начал свою речь:

— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьет даже здоровых и сильных рабов. Но они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня перед закатом глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди» .

Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:

— Ты демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.

— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.

***

Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.

Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, стремились получить как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий еще несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Часть рабов объединились в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.

«Они еще много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи. Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались с подносившими её полученными монетами. Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они ведь считают себя свободными, а суть не изменилась, они по-прежнему таскают камни…» .

Так и бегут они сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня потомки тех рабов продолжают свой бессмысленный бег…