Дикий

подскажите плиз.. . продаю квартиру за 4 млн, сколько нужно брать за аванс ( залог) и какие условия прописывать? спс

Юлия Митрофанова

размер аванса 50-100тыс. руб....

Юрий Арчаков

Обычно берут сумму 30-45000 т. с. т. е сумму которую можно будет вытащить через мировой суд. Вы можете подписать как авансовое соглашение так и предварительный дкп где стоит предусмотреть следующие вещи. Первое, условия получения аванса, т. е. что он входит в сумму покупаемой квартиры, а также условия возврата или взыскания его. Второе, стоимость квартиры в окончательном варианте. Третье, подготовка к сделке, т. е где как и в каком порядке сделка будет осуществляться, каким образом передаватсья основная сумма и т. д. И четвертое, какие действия необходимо произвести перед сделкой, например выписаться, подготовить и предоставить определенные документы и тд.
Ето самые общие требования и к конкретной ситуации их надо подгонять, и мой Вам совет, закажите сопровождение сделки у юриста, это позволит избежать много проблем.

Анна Шилина

Ну нет такого закона, сколько брать. Вы должны об этом договариваться с покупателем.
Я бы взял не менее одного миллиона.
Набери договор залога - форма и думать не надо.

Лёша Я

ето все зависит на сколько дней месяцев или годов отсрочка от покупки и этот заллог должен оставаться у Вас если что отказ или нехватка суммы - как упущенная выгода

Денис Михайлин

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3420
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ольга Ильина

я считаю, что такие сделки надо проводить одним днем, а не парится с задатками
находите для начала риелтора, он составляет договор, подписываете 2 экземпляра и проходит обмен денежных средств, подписывается расписка и с риелтором идете в Росреестр и сдаете документы на регистрацию