Светлана Ильющенкова

из чего делается "Нафтивка" во Львове ?

Алла Долинская

Если обратиться к истории

Именно во Львове изобрели керосиновую лампу – этому открытию и посвящена одноименная кафешка-музей. Сами создатели лампы бронзовые Ян Зег и Игнатий Лукашевич встречают посетителей у входа в это оригинальное заведение, а внутри в качестве экспонатов выставлены более 200 старинных ламп. На стенах висят репродукции фотографий ламп с кратким описанием. Весьма забавная посуда для напитков – мензурки и колбочки, названия же фирменных напитков тоже соответствуют тематике: «нафтивка» , «гасивка» , «бензинивка» … В добавление ко всему в качестве антуража в заведении чувствуется слабый керосиновый запах (что нравится далеко не всем посетителям) .
Кафе занимает три этажа, последний – это открытая терраса, где очень здорово сидеть теплым летним вечером и любоваться звездами.
Совет: сюда лучше приходить утром, так как вечером – народу тьма, не протолкаться, соответственно и официанты не везде успевают. Атмосфера кафе вызывает ассоциации с пабом, где царит непринужденное веселье.

Провести параллель между названием и исходным материалом... не аппетитно как-то