Машенька Лютенко

У меня хронический тонзиллит: уже год температура 37 держится, воспален лимфоузел на шее, но не болит, миндалины рыхлые,

но гнойных пробок там нет и запаха изо рта нет! Лор предлагает удаление миндалин, но мне кажется, что еще есть возможность вылечиться. Подскажите, пожалуйста, стоит ли их удалять? И, может, есть действенные способы лечения тонзиллита?

Антибиотики 2 курса пропила, ничего не изменилось
промывание не делали, потому что в миндалинах гноя нет

Ма
Марина

У меня такое было в детстве.... Все прекратилось, как только бабушка подарила мне серебряную ложку (десертную) Я ей и суп ел, и и в чайной чашке она у меня всегда была.... Попробуйте.. . Хуже не будет....

Di
Dina

Вы, главное, боритесь, не сдавайтесь.
Попробуйте полоскание горла ледяной водой. Если сразу боитесь, то попробуйте постепенно понижать.
Попробуйте катание на лыжах каждый день.
Попробуйте добавлять в зубную пасту каплю настойки эвкалипта. Смешивать в чашечке 1 порцию и чистить зубы минут 10, и язык.
Есть промывание миндалин специальным шприцом, или аппаратом тонзилор, делали?
Есть препараты, в аптеке спросите - тантум верде, оцилококцинум, лизобакт. Так, еще есть ИРС 19, от него температура повышается, но организм борется.
Люголем мазать пробовали?
Если какой-то из способов поможет, начинайте укреплять иммунитет. Тут как раз катание на лыжах, физкультура, и может быть даже диета, меньше сладкого и вредного.
Если ничего не помогает, то антибиотики.
Если антибиотики пили, то они здорово садят иммунитет, надо как-то восстанавливать.
У меня антибиотики посадили печень, поняла, когда стала пить карсил - сразу ушла хроническая усталость, потливость и упадок сил.
Насчет удаления решйте с врачом.

Кэ
Кэт

Если вы часто болеете ангинами, то, вероятно, стоит.
А промывания лор вам не делал? Пропивали ли вы курс антибиотиков, повторный курс?