Valera Novikov

Поделитесь рецептом венского яблочного штруделя.

Елена Колесник

Венский яблочный штрудель

Получится два штруделя длиной ок. 40 см. каждый.

Понадобится:

Тесто:

Мука – 250 гр. ;

Вода – 120 мл. (полстакана) ;

Желток – 1 шт. ;

Масло растительное – 3 ст. л. ;

Лимонный сок – 1 ст. л. ;

Соль – щепотка;

Крошка:

Хлеб белый или батон – примерно треть батона;

Сливочное масло – 4 ст. л. ;

Сахар – 2 ст. л. ;

Начинка:

Яблоки кисло-сладкие – 1 кг. – 1,2 кг. ;

Изюм, лучше светлый – 100 гр. (полстакана) ;

Лимон – цедра с половины лимона;

Сахар коричневый – по вкусу, в зависимости от сладости яблок (прим. треть-четверть стакана) . Можно заменить обычным сахаром.

Корица – 1 ч. л. ;

Сливочное масло для смазывания штруделя – 4 ст. л. ;

Сахарная пудра для посыпки готового штруделя.

Стакан объемом 250 мл.

Примечание. Из этого количества продуктов получится два штруделя, длиной примерно 40-45 см, в зависимости от толщины рулета.

· Тесто. Если есть весы – муку лучше взвесить. В мой мерный стакан объемом 250 мл. входит 140 гр. муки (без горки и не приминать) , я положила, соответственно, 1 ¾ стакана. Из всех компонентов замешиваю тесто – можно вымесить руками, можно с помощью техники. Я делаю в комбайне, насадкой-крюками для теста. Все ингредиенты складываю в чашу, и включаю на 10 минут. Довольно быстро получается «колобок» , и оставшееся время он крутится-мнется в комбайне - так и надо, для того чтоб тесто приобрело эластичность и упругость. Можно вымешивать руками, тогда мните его до полного «неприлипания» . Тесто получается средней плотности, легко проминается пальцами, на ощупь – как мочка уха. Мне еще встречалось выражение «мягкое, как грудь молодой девушки» . Готовое тесто надо хорошо смазать растительным маслом, завернуть в пищевую пленку и отложить в сторону, отдохнуть – на час, или больше. За это время клейковина муки набухнет, тесто станет прочнее и его будет проще раскатать-растянуть тоненько. Можно вообще заранее приготовить тесто, с вечера, например, и на ночь в холодильник убрать – а утром достать и печь, только пусть перед раскатыванием отогреется часок. Крошки для начинки. Хлеб или батон раскрошите руками или натрите на терке. Крошек понадобится примерно 2/3 стакана. В сковородке распускаю сливочное масло, и, помешивая, жарю крошки с сахаром – как стали душистые, румяные да хрустящие, готово. Пусть остывают. Начинка. Изюм хорошо промойте и переберите, чтобы убрать веточки/хвостики, если хотите – можно его на полчаса-час замочить в коньяке. При выпечке алкоголь выпарится, а букет останется и усилит и без того волшебный аромат свежеиспеченного штруделя. С лимона теркой снимите цедру – желтый слой кожуры, и немного разомните-разотрите со столовой ложкой сахара, так получится ароматнее. Яблоки чищу, режу на четвертинки и убираю серединку с семечками. Если яблоки крупные, четвертинки разрезаю еще пополам, и теперь уже шинкую пластинками толщиной примерно 3 мм. Соедините яблоки, изюм, лимонную цедру с сахаром, корицу и коричневый сахар. Количество сахара зависит от сладости яблок, да еще изюм сладкий – пробуйте, и добавляйте по вкусу. Я люблю, чтоб с небольшой кислинкой было. Ну, вот он, ответственный и самый увлекательный этап. Если вы разделите тесто пополам, будет два штруделя. Если раскатаете целиком весь кусок – будет один, свернутый подковкой. В мою духовку входит только второй вариант. Итак, на столе разложите большое кухонное полотенце или скатерть, посыпьте мукой и рукой эту муку разровняйте-разгладьте немного. Сначала скалкой тесто раскатывайте, старайтесь прямоугольную форму придать. Когда большой прямоугольник получится, скалку в сторону, и подсовывайте под тесто руки – и тыльной стороной кистей, навесу, растягивайте. Можно взять за края, потянуть – под собственным весом тесто хорошо тянется. . Когда пласт теста станет большим, на весу тянуть будет неудобно. Разложите его снова на скатерти и тяните дальше – ладошки под него тихонько подсуньте.

Танюшка

АВСТРИЙСКИЙ ШТРУДЕЛЬ ИЗ ВЫТЯЖНОГО ТЕСТА.
1.5 стакана муки + еще примерно 0.5 стакана на домес теста и раскатку
1 шт. яйцо
1/4 ч. ложки соли
100 мл теплой воды
2 ст. ложки растительного масла
1 чайная ложка лимонного сока
500 г яблок
0.5 стакана сахара
2 ст. ложки панировочных сухарей
2-3 ст. ложки растопленного сливочного масла.

В глубокой миске смешать 1.5 стакана муки с солью, сделать в середине углубление, добавить яйцо, масло и сок лимона, перемешать, затем постепенно доливая воды и помешивая замесить тесто чтобы оно отстало от стенок миски. Стол посыпать мукой, переложить на него тесто, месить минут 5 подсыпая муку пока тесто не отстанет от рук, затем ударить тесто несколько раз об стол, чтобы оно стало очень эластичным.
Затем тесто чем нибудь прикрыть и оставить отдыхать на 30 минут.

На столе расстелить чистую ткань или салфетку, хорошо посыпать ее мукой. Тесто сначала раскатывать переворачивая с одной стороны на другую и посыпая ткань мукой.
Затем начать растягивать под своим весом и снова раскатывать, затем просто тянуть с середины в стороны, пока тесто не станет почти прозрачным, только аккуратно, чтобы не порвать его. Лишние края которые остались толстоватыми обрезать.

Противень застелить промасленной бумагой.
Тесто смазать кисточкой растопленным маслом, присыпать сухарями.
Заем распределить нарезанные кусочками яблоки, посыпать сахаром.
Аккуратно при помощи ткани свернуть в рулет, держа за края перенести на противень, убрать ткань сначала с одного а затем с другого края, концы защипнуть и подогнуть под низ. Смазать штрудель яйцом, выпекать до золотистого цвета, в предварительно разогретой духовке при 200 градусах.
Удачной выпечки!