Дмитрий Росляков

Был ли Нерон вменяемым?

Оксана

Психом Нерон, конечно, был, но вполне вменяемым. Жестокий избалованный мальчик. Воспитание у него было то еще.. .
Отнюдь не глупый, и когда он не предавался оргиям, государством правил прекрасно.
А насчет пожара Рима - это скорее всего, легенда, пущенная недоброжелателями. Идет вразрез с остальной его деятельностью и, кроме того, "современные историки более склонны полагаться на описание событий, данное Тацитом, пережившим пожар, будучи ребёнком. По его словам, Нерон, получив известие о пожаре, немедленно отправился в Рим и за свой счёт организовал специальные команды для спасения города и его жителей. Позже он разработал новый план городского строительства. В нём были установлены минимальное расстояние между домами, минимальная ширина новых улиц, требование строить в городе только каменные здания. Кроме того, все новые дома должны были возводиться таким образом, чтобы главный выход был обращён на улицу, а не во дворы и сады. Нерон открыл для оставшихся без крова людей свои дворцы, а также предпринял всё необходимое, чтобы обеспечить снабжение города продовольствием и избежать голодных смертей среди выживших. "
(Википедия)

Ali Jabbor

Как то слово вменяемый не подходит для того кто замочил жену, потому что та обронила лишнее слово

Александр Детков

они там все такие были...

Алла

Судя потому что он приказал умертвить свою мать, жену, поджег Рим, совершал ужасные злодеяния, он был конкретный псих...

Сюлейман

относительно невменяемых он здоров