Евгений

способен ли человек учиться сам и как это доказать? что для этого нужно? почему не происходит?

может ли человек учиться без учителя? какие качества для этого нужны? как они формируются?

почему многие ждут пришествия какого-то мирового учителя, примерно понятно - бегство от свободы, закон о тенденции энергетической системы к минимуму, и так далее... кроме того, алкоголь, СМИ и т. п. - помогают быдлу оставаться быдлом... печально но факт. .

вопрос в том - что нужно (где включатель?? ) чтобы человек (люди) захотел учиться сам, совершенствоваться, стремиться к добру и процветанию мирным праведным путём? ) или это в принципе нереально? )

Надежда Удалова

Подобным восрос многие с друвности задавались.. и написали не мало интересных теорий... только, к сожалению все они в последствии были отнесены к утопиям.. .
Учится, конечно, можно самому.. . качества главное желание.. . но у большинства нет этого желания, нет интереса к познанию нового, да и самого себя, так как все это предполагает изменения себя и своей жизни.. . а этого большинство людей боится.. . а других просто устраивает так как есть, да и себя считают они и так умными и все знающими, поэтому такому человеку и в голову не придет чему-то учится.. . не забывайте наш мир - это мир эгоистов....

Анастасия Комарова

http://www.youtube.com/watch?v=ja40AuKKN-U&playnext=1&list=PL939D9E9B1E6C1410&feature=results_main
или самостоятельно посмотрите
Практика повышения уровня сознания / Дарио Салас
человек должен созреть, понять что иначе нельзя.
мир меняется. много учений и теорий.
есть разные методики. каждый выбирает себе сам.
только реальность одна. от неё не уйти.
общество имеет великую силу, хотя и личность наделена способностью
корректировать себя, для изменения общества.
всё элементарно.
процесс идёт. необходимо терпение и спокойствие.

Дмитрий Ярмолюк

самообразование великая вещь, суть только в том, что неверно понятое однажды в дебри заведет надолго, для того и существуют наставники в учебе