Vasiya Kurganov

Ребята, посоветуйте, что можно сделать с тушками/филе кальмаров замороженными. Желательно то, что сами уже готовили!

Вячеслав Цой

разморозили
положили в кипяток буквально на минуту! чтоб не было резины, промыли от шкурок и хрящи повырезали
нарезали кольцами тонкими
на сковородке протушили лук, морковь натёртую и эти кальмары до готовности моркови
отдельно сварили перловку
смешали всё - нереальное блюдо для февраля! просто супер

Алевтина

Салат (отварные кальмары соломкой + яйцо отварное нашинкованное + лук)
Кальмары во фритюре (слегка отварить только чтобы шкура слезла и разморозились чуть, нарезать тоненькими колечками - и в кипящее масло, или слой раст масла раскаленного в сковороде - это уже по сути жаренные)
И кальмары в сливочном соусе (все то же самое делаем с ними что и при жарке, но в сковородку меньше масла льем и добавляем сливки 10% и тушим до готовности

Сергей Апенин

нафаршировать грибами, очень вкусно! рецепт

Ан
Анаис

Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде минут 5. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин. Подавать с отварным картофелем.