Мария Казамарова

Посоветуйте какие-нибудь салаты с кальмарами?:)

Юличка Дидович

кальмар, крабовые палочки, яйца, свежий огурец, майонез, можно добавить кукурузу

Паша Юдин

Кальмар, отваренный ровно 3 мин, яйца, креветки, чесночек, зелень, листья салата, сырную заправку, за 10 мин до подачи добавить немного сухариков

Александр C

Салат из кальмаров с плавленым сыром

• Кальмары (тушки) – 300 гр.
• Сыр плавленый – 1 шт.
• Яйцо — 2 шт.
• Чеснок — 2 зубчика.
• Майонез.
• Зелень.
Кальмары отварить, остудить, нарезать тонкой соломкой. Плавленый сырок хорошо охладить в холодильнике и натереть на крупной терке. Вареные яйца порезать кубиками. Зелень укропа и петрушки мелко порезать. Пропустить через пресс чеснок и смешать с майонезом. В салатницу сложить нарезанные кальмары, яйца, плавленый сырок, зелень. Майонез смешать с чесноком и заправить этой смесью салат.

Рецепт "Кальмар в маринаде":
• Кальмар — 800 г
• Морковь — 4 шт
• Лук репчатый (крупный) — 1 шт
• Масло растительное — 2 ст. л.
• Сахар — 4 ст. л.
• Уксус (белый винный, стак. = 200мл) — 0,25 стак.
• Перец душистый (горошком, по вкусу, я взяла) — 4 шт
• Гвоздика — 2 шт
• Паприка сладкая — 1 ч. л.
• Соль — 2 ч. л.
• Вода (горячая, стак. = 200мл) — 2 стак.

Кальмары обжарить на сковороде в 1 ст. л. растительного масла 3 минуты, переложить в тарелку. Именно обжарить, а не отварить.
Лук очистить и нарезать кольцами. Обжарить 5 минут в масле, оставшемся от жарки кальмаров.
В сотейник влить горячую воду, добавить сахар, соль, гвоздику, душистый перец, паприку. Довести до кипения и варить под крышкой 15 минут на маленьком огне. Отсудить до комнатной температуры, процедить и добавить уксус и 1 ст. л. растительного масла.
Морковь трем на терке для корейской моркови (или можно нарезать очень тонкой соломкой) . Кальмаров режем соломкой.
Смешиваем кальмаров, морковь, лук.
Заливаем маринадом, перемешиваем и оставим в холодильник на 10-12 часов.

Салат с кальмарами

Опускаем в кипящую подсоленную воду минуты на 3. Вытаскиваем, остужаем и режем полукольцами.
Пекинскую капусту режем без утолщения (его вырезаем) . Добавляем 1 банку консервированной кукурузы. Пучок зелени (петрушки и укропа) . Маслины без косточек режем колечками. Заправляем салат майонезом, перемешиваем. Не солить.

Закуска
Сырые кальмары очистить, нарезать кольцами, окунуть в сырое яйцо, затем в панировочные сухари и обжарить в масле.

Анастасия Лень

http://3ladies.ru/salaty-iz-kalmarov
Вот тут есть очень вкусные салатики!

Мария Vorob'eva

http://www.tveda . ru/recepty/salat-iz-kalmarov/
яэтот ел. вкусно. уьрать пробелы в ссылке

Юл
Юлия

кальмары, репчатый лук и майонез

Мария Вершинина

картошку морковь отварить в кожуре. нарезать кубиками морковь помельче. кальмары отварить 2-3 минуты кинув в кипящую воду (размороженые) нарезать узкими полосками. лук репку мелко порезать. поперчить. все заправить майонезом

Алёна Иванова

Салат с кальмарами.
Ингредиенты: кальмары 3 шт, огурцы 3 шт, яйца 2 шт, майонез 100 г, соль и черный перец по вкусу. Кальмары отварите 2 -3 минуты, остудите, очистите от пленок и пластинок. Яйца сварите вкрутую. Кальмары нарежьте тонкими полукольцами, отварные яйца и огурцы нарежьте тонкими полосками. Положите в салатник, заправьте майонезом, посолите и поперчите по вкусу.
Салат с кальмарами и яблоками.
Ингредиенты: отварные кальмары 200 г, яблоко 1 шт, яйца 3 шт, лук репчатый 1/2 луковицы, соль, майонез, зелень. Кальмары очистите от шкурки и пластинок, отварите в кипящей воде не
более 2 минут, остудите, нарежьте лапшай или крупной соломкой. Яблоко
нарежьте мелкой соломкой, яйца - соломкой или кубиками, лук очень
тонкими полукольцами ( не переложите лук) .
Все смешайте. Добавьте немного соли и майонез, перемешайте. Украсьте зеленью.

Вася Яровый

фаршированные кальмары по-андалузски - отличный рецепт

ДА
Дима Архипов

Ну, если хватит терпения досмотреть до конца, то про кальмаров во второй части этого видео. http://www.youtube.com/watch?v=jtHuE_xn_UM А вообще это видео полезно тем, кто готовит салаты из морепродуктов и хочет ими удивить гостей.