Алексей Богдюн

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от мелких мушек в комнатных цветах.

St
Stas

Вот не понимаю зачем давать советы, когда сам с проблемой не сталкивался! Поливая марганцовкой можно обжечь корни! Не рекомендую это делать, да и вряд ли это поможет! Залить инсектицидом вообще крайняя мера, во-первых вы же не будете все здоровые цветы поливать отравой? ! Это не очень "полезно" для цветов и для земли! И уж тем более не гарантирует того, чтобы мошки больше не заведутся! Летающих мошек действительно можно убить аэрозолем от насекомых. Купите препарат ГРОМ-2. Насыпаете поверх земли в горшке (сыпьте чуть больше чем написано в инструкции) и присыпаете тонким слоем земли! Возможно обработку придется повторить! Даже я бы сказала, обязательно повторите, недели через 3! С цветами ничего не произойдет! Проверено на своих! Только насыпайте во все горшки, даже если цветы стоят в разных комнатах! А то мошки поселятся в земле без "отравы"!

Ма
Мария

это так называемая винная мошка.
их личинки не выдерживают сухой земли. Вам достаточно в течени двух недель поливать цветы когда земля полностью просохнет (1раз в 4-5 дней, если это не влаголюбивые растения)
или слегка мыльной водой поливать так же в течении 2х недель.
я не рекомендую использовать химикаты. у меня после применения спецсредства сильно окислилась земля, и практически весь молодняк растений погиб. после этого земля перестала быть пригодной для взращивания молодняка
😞

Ки
Кирилл

купите спец. порошок посыпать сверху землю, не помню как называется, землин кажется. очень хорошо помогает и надолго.

Сергей

Методы борьбы:

- Повышение температуры до +400С при параллельном снижении влажности субстрата значительно сокращает численность комарика.

- Избегайте переувлажнения почвы, давайте почве максимально просохнуть, но так чтобы растущее в ней растение не вяло.

- Можно засыпать поверхность почвы в горшке мелким гравием, песком. Слой должен быть не менее 5мм. Такой слой быстро высыхает и лишает насекомое возможности отложить яйца.

- Для посадки растений используйте только стерилизованную почву.

- Обработка инсектицидами. Обработка должна быть комплексной.

1-й этап. В дневное время, с помощью аэрозолей (для летающих насекомых) уничтожьте взрослых особей комарика. Распыляйте спрей, соблюдая меры предосторожности, согласно инструкции по применению. Старайтесь, чтобы не было прямого попадания струи спрея на листья растения (могут получить химический ожог) . Не забудьте проветрить помещение через время, указанное в инструкции.
2-й этап. Уничтожьте личинок, находящихся в почве. Для этого обработайте почву почвенным инсектицидом. Инсектицид налейте в поддон и поставьте в раствор горшок с растением на 10 минут. Затем дайте стечь лишнему раствору. Процедуру повторить дважды с интервалом в семь дней.

И другие вредители. . http://azflora.com/vrediteli1123.html

Витя Шаталов

Полить слабым раствором марганцовки землю

Владимир Воробьев

К ответу Валерия добавила бы, в качестве ловушек,
широкие плошки с водой и липкую ленту от мух.
Личинки мошек любят питаться гниющими органическими остатками,
которые появляются в переувлажненной среде.
Создайте растениям такие условия, в которых мошкам будет не комфортно жить и размножаться.
Ещё.
Надо разобраться, что за мошки.
Это могут быть более опасные вредители-трипсы,
тогда выше перечисленные меры бесполезны.
Их можно идентифицировать по наличию мелких повреждений и пожелтению на листьях.