Денис Симаков

Поставил кулер на чипсет. Прямо на чип. Раньше при нагрузке чипсет грелся до 67 градусов, а теперь тмпература застыла на

41-43 градусах. Как бы я не загружал компьютер (простой ли, рендер ли) температура чипсета не выходит из этого промежутка. 42 С и хоть ты тресни. Такое бывает? Может что-то с термо датчиком MCP? не мог я его повредить? Где он кстати расположен?

Так даже стресс тестах температура больше 43 не подымается .Как предельная точка Это не странно? И в простое ниже 41 не опускается

Александра Глухова

Охлаждение улучшилось - температура упала.
Ты радоваться должен, что тебе не нравится?
Сними кулер - и увидишь, повредил ты термодатчик или нет.

Sanek Homka

чипсеты бывают разные, и что с того что до 43 стала-этож не плохо, значит кулер эффективен, или ты думаешь она скакать должна? -если кулер настольо эффективен, то температура просто внутрикорпусная отображена и не растет, тк кулер не дает. и как тов выше написал-отключи вентиль на этом кулере-увидишь растет ли она или нет-как вариант для проверки датчика.

Юля

Ничего ты не повредил. Датчик, скорей всего, ITE или Winbond, если он диодный находится в чипе. 67 градусов нормальная температура. С пассивным небольшим радиатором он должен обжигать палец.

Nastya

Чипсет- не процессор, там нет такого явного изменения температуры в зависимости от нагрузки. Они обычно бывают просто горячие и не горячие.