Екатерина Абрамова

можно ли снять медецинский полис, если родители не гражданее РФ. если нет то, почему? Спсибо заранее!

Юлия Симбиркина

б/пл полис ОМС для ребёнка можно ПОЛУЧИТЬ
если хотя бы у ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ и у ребёнка ОФОРМЛЕНЫ:
1. разрешение на временное проживание (РВП) на 3 года и больше, или вид на жительство
2. регистрация на территории проживания

тогда для получения полиса этот родитель предоставляет оригиналы:
1. своего паспорта иностранного гражданина
2. свидетельство о рождении ребенка (+ часто требуется перевод на русский язык)
3. документы, подтверждающие РВП и регистрацию СВОЮ и РЕБЕНКА (печати в паспорте или отдельные справки) , либо вид на жительство
4. СНИЛС ребенка (если оформлено)

Разрешение на пребывание на месяц-три-год-два, разрешение на работу - НЕ подходит.

Если РВП НЕТ, то можно оформить полис ДМС (добровольного мед. страхования, платный) .

Если интересует получение полиса для ВАШИХ родителей (взрослых людей)
порядок тот же, только без свидетельства о рождении 🙂
Граждане старше 18 лет обращаются за полисом ЛИЧНО.

уточните в выбранной страховой компании нюансы
можете изучить закон 326 об обязательном мед. страховании в РФ, если не сложно.

Сергей Опекунов

Снять полис!!!! Это как????