Паша Максимов

Зависит ли скорость воды от радиуса трубы?

Нам дано, что из одной трубы исходят две, с разным радиусами. Разная ли скорость в этих двух трубах, если напор воды, поступающий туда одинаковый. Ответ, пожалуйста, аргументировать.

Ольга Хан

да напор воды будет разный так как в меньшей трубе будет большее давление чем во второй трубе

Лена Германова

Вода имеет свойство двигаться туда где легче! Такой принцип используется при монтаже систем отопления

!александр !

Скорость воды в трубе прямо пропорциональна диаметру. Согласно выражению связи между скоротью воды, перепадом давления на участке и диаметром:

L - длина участка
dэ - диаметр трубы
W(омега) - скорость воды
p - плотность жидкости
дельтаP - перепад давления

Серёга Малышев

Думаю да, но нужно почитать учебник по гидравлике.

Виталик Моисеев

труба в диаметрах В меньшем диаметре большая скорость На единицу площади поверхности воды меньшего диаметра достается больше давления В большем диаметре давление рассеивается на большую площадь и единице площади достается меньше Понятно?

Ольга Федосеева

Не понятно. Эффект Бернулли утверждает обратное.