Ольга Томак

Привет помогите пожалуйста решить задачу по стереометрии! за ответ кидаю 10 сразу!

Вообщем вот сама задача, решение кратко можно и ответ!

Елена Морозова

Искомое расстояние - это величина высоты Hb треугольника АВD, опущенная из прямого угла на AD.
AD = 5
Hb*AD = AB*BD
Отсюда: Hb = (3*4)/5 = 2,4

будут вопросы - пиши в агент.

Марина Буланкина

Расстояние от прямой b до AD - это перпендикуляр. А так как b - перпендикуляр к ∆ABD, то расстоянием от b до AD будет высота ∆ABD. Назовем ее BH.
∆ABD прямоугольный, значит по теореме Пифагора
AD² = AB² + BD²
AD² = 9_+ 16 = 25
AD = √25 = 5
Формула длины высоты прямоугольного ∆ через стороны:
h = ab / c, где a и b - катеты, c - гипотенуза.
BH = 3 · 4 / 5 = 2.4
Ответ: расстояние от b до AD = 2.4