Юл
Юля

Напишите пожалуйста текст диктанта "Птичий обед". Просто очень нужно вобще не где не могу найти!

Дима

А что же делать самым слабым и неприспособленным к такому способу добывания пищи обитателям мегаполиса- мелким певчим птичкам- синицам (лазоревкам, хохлатым) , чижам, зеленушкам, щеглам и т. д. ? Они не едят хлеб и большую часть круп, которыми подкармливают городских птиц; в летнее время значительную часть их рациона (а у синиц- так и вовсе основу) составляют насекомые. Следовательно, зимой им также требуется пища животного происхождения. Помимо белков, им необходимы жиры- скорость обмена веществ у этих малышей колоссальная, пища переваривается стремительно, а жиры расходуются медленнее углеводов.
В настоящее время в городах активно уничтожаются заросли «сорняков» -репейника, крапивы, лебеды. А ведь семена этих растений, выступающие зимой из-под снега на длинных жёстких стеблях, и служат кормом мелким певчим птичкам!
Спасением для птиц холодной зимой могут стать грамотно изготовленные кормушки. Кормушка должна иметь небольшие борта и крышу. Для её изготовления подойдут как пластиковые бутылки различных объёмов, так и картонные коробки из-под молока и пр.
Существует несколько несложных и полезных рецептов-
1.»Вкусные шарики»
В кофемолке или блендере размолоть: перловку, подсолнечник, арахис, горох, гречку (по сути можно все кроме пшена) .
Добавить воды, капельку меда, замешать тесто (если кофемолки нет и тесто не клится, можно добавить обыкновенной муки) , скатать шарики, запечь (слегка при низкой температуре) . Чтоб совсем «шоколадно» было готовые печеньки обмазать мелом, обвалять в просе
.
Можно еще проще, перемолотые орехи и злаки в меду и скатать шарик, но такие на жаре или дожде совсем не держатся.
2.» Птичий пирог»
Растапливается несолёное сало, заливается в формочку (лучше длинную и узкую – туда же сразу кладётся палка, на которой всё это застынет и будет привешено) , в растопленное сало засыпается смесь всего питательного – семечки, зерносмеси, семена трав, гаммарус-дафнии сушёные и всё вообще, что птицам годится. Таблетки для рыб можно туда же потолочь, комбикорм птичий тоже можно добавить.
Потом всё это застывает и вывешивается на палках. Птицы будут выедать, кому что требуется.
Что можно насыпать в кормушку?
Любые крупы (кроме пшена) , различные орехи (кроме миндаля!) , корм для кошек и собак супер- премиум класса, корм для рыбок, крошки от белого хлеба.
Можно давать птицам несолёное сырое сало.
Хорошо насаживать яблоки на веточки, это может привлечь таких птиц как свиристели, дрозды- они обычно очень осторожны и не едят из кормушек.
Если вы начали подкармливать птиц, нужно делать это в течение всей зимы, птички очень привыкают кормиться в одном месте и могут часами терпеливо ждать, когда положат еду, в результате могут потом уже не успеть найти ее в другом месте.
Чем подкармливать голубей и ворон?
Для голубей подойдут крупы- перловка, пшеничка (пшеничная крупа) , просо, овсяная крупа (очищенный овёс) , горох.
Для ворон- мясо, рыба, сухой кошачий и собачий корм супер-премиум класса, подсушенный белый хлеб. Это же можно давать и чайкам.
Уткам, которые часто остаются зимовать в черте города, подходит воронья диета, можно предложить крупы или каши из этих круп, нежирный творог.
Что категорически нельзя давать никаким птицам?
Жареное, солёное, перчёное, консервированное.
Молочные продукты (кроме нежирного творога и молочной сыворотки)
Жирное (исключение- подкормка для мелких птиц в зимнее время)
Чёрный хлеб
Свежий белый хлеб
Сладкое (кроме небольшого количества мёда в подкормке для мелких птиц или врановых)
Дешёвые корма для кошек и собак (вискас, китекат, педигри и пр.)