Ирина Лазарева

Когда было создано пионерское движение?

Людмила Ковалева

ПИОНЕР, член Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина и ряда детских демократических
организаций в зарубежных странах. Впервые П. стали называть членов детских коммунистич. групп,
возникших в Москве в 1922. Приём в П. осуществляется на добровольных началах. Требования пионерской
организации к П. , программа их деятельности определены в Торжественном обещании, к-рое дают
вступающие в ряды П. , Законах юных пионеров, в девизе "К борьбе за дело Коммунистической партии
Советского Союза будь готов! " и ответе "Всегда готов! ". П. имеют свои революц. символы - красное знамя,
флаг, красный галстук, значок, атрибуты - горн, барабан, форму (со знаками различия) ; ритуалы - салют,
строй, линейки, вынос знамени, подъём флага и др. ; традиционные пионерские костры, праздники и др. В
пионерской организации 3 возрастные группы П. : 10-11 лет, 11-12 и 13-15 лет. П. состоит в отряде,
создаваемом в классе или по месту жительства. П. может быть избран в органы пионерского
самоуправления, делегатом на пионерские слёты, в т. ч. всесоюзные, участвовать во всесоюзных сборах
(слётах) тимуровцев, юнармейцев, юнкоров и др. Для П. , особо отличившихся в учении, труде, спорте,
обществ. работе, существуют разнообразные меры поощрения, в т. ч. занесение в Книгу почёта Всесоюзной
пионерской организации (на 1 янв. 1974 в неё занесено св. 3 тыс. пионеров и пионерских организаций) . Св.
35 тыс. П. было отмечено правительств. наградами; четырём П. присвоено звание Героя Сов. Союза, двум -
Героя Социалистич. Труда. Среди первых почётных П. - Н. К. Крупская, М. Горький, С. М. Будённый, К. Е.
Ворошилов, К. Цеткин, Г. Димитров, Э. Тельман, П. Тольятти. В 1974 Всесоюзная пионерская организация
им. В. И. Ленина объединяла 25 млн. П. Пионеры, достигшие 14 лет, имеют право вступать в ряды ВЛКСМ