Алексей Настюшенков

В последнее время меня стало очень беспокоить влияние на мою дочь её лучшей подруги! (см. внутри):

Моей дочери 17 лет, и, насколько я знаю, она всегда была очень открытым, весёлым и жизнерадостным человечком, всегда умела общаться и находить общий язык с абсолютно разными людьми. В школе у неё была одна самая лучшая подружка, такая же весёлая и жизнерадостная, как и моя дочь, эта девочка мне очень нравилась, они очень хорошо дружили, но в начале этого года моя дочь сдружилась с ещё одной девочкой из их класса, с которой, кроме неё, до этого никто в классе, по словам моей дочери, не дружил. Девочка она уж больно тихая, скромная, вся в себе - слова из неё не вытянешь! Так вот, когда моя дочь начала с этой девочкой общаться, то она заметно отдалилась от всех своих остальных подруг, и даже от той, с которой они раньше были не разлей вода. Меня очень сильно напрягают некоторые вещи, которые я в последнее время наблюдаю за своей дочерью после начала её дружбы с этой девчонкой. Во-первых, раньше она всегда всем со мной делилась, рассказывала свои тайны, мы с ней были очень близки, а теперь она всё больше уходит в себя и со мной почти не общается. Во-вторых, в школу она теперь ходит только в опредёлённой кофете тёмно-синего цвета и длинной юбке, и говорит, что её подруга ходит так же. В-третьих, она на мальчиков внимания вообще не обращает - говорит, что в этом мире почти не осталось настоящей любви, а встречаться с каким-то "лохом" она не хочет, и, что если она не встретит какой-то там идеал, то замуж вообще не выйдет - мол, они с подругой так решили, что, если что, они и без мужчин проживут спокойно. А ещё у неё какая-то повышенная критичность к окружающим - всех девушек она называет меркантильными шалавами, а парней - придурками!

Димка Горин

Попробуйте пригласить эту "подружку" домой, поговорите с ней: поймите в чем дело. Привлеките к этому ее родителей, попросите, что бы их дочка как можно меньше времени проводила с вашей дочкой. Попросите классного руководителя, чтобы та просила учителей рассаживать их и сажали с бывшей подругой. Если и это не поможет, то задумайтесь о смене класса, а может даже и школы. Такие "подружки" очень опасны для свесников, т. к. психика неустойчива. В конце концов такие девочки из здоровых, веселых детей могут сделать закомлексованную, с антижизненной позицией женщину. Удачи вам. Молодец, что не оставляете это без внимания.

Максим Заводсков

судя по вашим словам, влияние правда отрицательное. "без мужчин проживут спокойно" - больное (говорю о боли) мнение, насчет этого лучше послушать умных людей и почитать умные книжки (если интересно, скажите, напишу в комментах) , ведь это отрицательно скажется на личной жизни и счастьи.
всё равно скоро в вуз, так что есть шанс развести этих людей подальше. вполне возможно, что эта девушка через вашу дочь вымещает свою ненависть на парней, а злость на всех - чаще всего признак недалёкого ума. мне тоже 17, и я б на вашем месте волновалась бы что дочь попадает под такое сильное влияние - где же сила собственного мнения и характера?

Наталья Калинина

Ну, девочка-тихоня просто интроверт со своими идеалами, которые не хуже вашего) так ли плохо их общение? ) отдаление дочки неизбежно и так, рано или поздно. Про лохов она правильно говорит)) )
Серьезно, пригласите к себе, развлекитесь вместе, вряд ли она плохая)

Григорий Костин

Коренину читали? смена обстановки действует почти всегда