Степан

Без акцептное или бесспорное списание средств с расчётного счёта ООО

При каком виде списания средств очерёдность платежей не учитывается?
Т. е. если при поступлении соответствующего документа о списании в банк организация, в адрес которой поступили документы уже сделала несколько платёжных поручений, которые находятся на исполнении у банка, то в каком случае банком будет отменены эти поручения и средства будут списаны в соответствии с требованием поступивших документов?
Спасибо

Татьяна Шаповалова

Как правило это специальные фискальные взыскания. Например, ФНС может в бесспорном порядке списать недоимку по налогу со счета организации. В бесспорном порядке могут быть взысканы алименты на детей, заработная плата. Т. е. При бесспорном порядке банком не проверяется правильность платежного поручения, т. к. Деньги списываюся на основании судебного решения или иного акта ( результата налоговой проверки фнс)